РОССИЙСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ВЕРХОВНЫМ КОМИССАРОМ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

Событие | Пресс центр

14 ноября 2006

Вчера, 13 ноября 2006 года, Верховный Комиссар по правам человека ООН, Луиз Арбур, встречалась с представителями российских НПО, приехавших в Женеву для участия в работе 37 сессии Комитета против пыток ООН.

С Комиссаром беседовали: Александр Черкасов (Правозащитный Центр «Мемориал»), Любовь Волкова (Фонд «Социальное партнерство», Игорь Каляпин и Ольга Садовская (Комитет против пыток, Нижний Новгород), Наталья Таубина (Фонд «Общественный Вердикт») и Татьяна Локшина (Центр «Демос»).

В ближайшее время в Москве откроется офис Верховного Комиссара по правам человека ООН.

Встреча была посвящена обсуждению проблемы практики применения пыток в Российской Федерации. В ходе встречи представители российских НПО предложили ряд рекомендаций по изменению ситуации в государстве, вызванной тотальным несоблюдением прав человека в России. Правозащитники передали Комиссару Альтернативный Доклад НПО о соблюдении РФ своих обязательств по Конвенции ООН против пыток за период с 2001 до 2005 гг. и, по просьбе Арбур, прокомментировали ситуацию, сложившуюся в результате принятия закона об НПО, давление на правозащитников, агрессивную анти-грузинскую кампанию и ситуацию на Северном Кавказе.

Комитет против пыток представил Верховному Комиссару текст социологического исследования «Социология насилия: произвол правоохранительных органов глазами граждан» реализованного при поддержке Фонда МакАртуров, а также свои предложения по введению системы видеоконтроля за состоянием лиц, поступающих из отделений милиции в СИЗО и ИВС.

(На фото: Госпожа Арбур знакомится с социологическим исследованием Комитета против пыток)

Подтвердите, что вам есть 18 лет