Завтра Нижегородский областной суд рассмотрит кассационные жалобы сторон по делу семьи Кабановых

Событие | Пресс центр

11 декабря 2006

12 декабря в 10 часов судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда рассмотрит кассационное представление прокурора и кассационные жалобы осужденных Михеева, Пятова, а также представителя потерпевших адвоката Юрия Сидорова по уголовному делу в отношении Пятова, Акимова, Михеева.

Напомним, что данные граждане были осуждены по так называемому «Делу семьи Кабановых», 21 сентября 2006 года, когда

Богородский городской суд Нижегородской области признал виновными бывших сотрудников конвойного батальона при ГУВД Нижегородской области и вневедомственной охраны ГУВД Олега Акимова и Юрия Пятова, а также гражданского Андрея Михеева. Суд признал Акимова виновным в нанесении побоев (ст. 116 УК РФ) и самоуправстве (ч.1 ст.330) и приговорил к штрафу в размере шести тысяч рублей. Пятов признан виновным в нанесении побоев (ч.1 ст.116) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) и приговорен к штрафу в размере пяти тысяч рублей. Михеев признан виновным в умышленном причинени легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115) и приговорен к штрафу в размере трех тысяч рублей.

Осужденные не согласились с приговором. Свое отрицательное отношение к решению суда высказали и потерпевшие Кабановы, чьи интересы представляет Комитет против пыток.

В результате обе стороны процесса направили кассационные жалобы, которые и будут рассмотрены коллегией судей завтра.

Подтвердите, что вам есть 18 лет