Жестокое ноу-хау башкирской милиции: избиение детей, как способ решения корпоративных споров

Событие | Пресс центр

18 января 2007

Завтра, 19 января 2007 г. в районном суде г. Туймазы Республики Башкортостан состоится рассмотрение уголовного дела по обвинению двух участковых уполномоченных Туймазинского ГРОВД Габдрахманова А.Г. и Фаррахова Ф.Ф., а также бывшего генерального директора ОАО «ПЗ «Туймазинский» Закирова А.Т.

Милиционеры обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ), в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и в служебном подлоге. Закиров А.Т. обвиняется в самоуправстве (ст. 330 УК РФ). В результате незаконных действий пострадали 6 граждан, в том числе двое несовершеннолетних, а также ООО «СХП «Никитинка».

Напомним, что 19 августа 2005 года сотрудники милиции, зная, что Закиров самоуправно изымает принадлежащий ООО «СХП «Никитинка» скот в количестве 165 голов, не пресекли преступные действия Закирова, а наоборот способствовали ему. В результате чего применили физическую силу к двум несовершеннолетним гражданам, защищавших собственность ООО «СХП «Никитинка». В дальнейшем эти же сотрудники милиции незаконно произвели административное задержание 4 работников ООО «СХП «Никитинка». В последующем Габдрахманов А.Г. с Фарраховым Ф.Ф. сфальсифицировали в отношении задержанных граждан материалы об административном правонарушении, на основании которых невиновные граждане были привлечены к административной ответственности.

13 сентября 2005 г. потерпевшие обратились с заявлением в региональное представительство НРОО «Комитет против пыток» в г. Туймазы, Республики Башкортостан. Региональным представителем Комитета Владиславом Садыковым было проведено общественное расследование. Одному из потерпевших, несовершеннолетнему Руслану Тангаеву, была оказана медицинская помощь в медицинском реабилитационном центре Комитета против пыток. Интересы потерпевших в суде будет представлять адвокат Райманов, предоставленный нашей организацией.

Подтвердите, что вам есть 18 лет