Представительство Комитета против пыток в Оренбурге добилось наказания прокуроров, преступивших закон

Событие | Пресс центр

22 января 2007

Сегодня Комитет против пыток получил официальное уведомление из прокуратуры Оренбургской области, в котором сообщается, что по жалобе Регионального координатора НРОО КПП Вячеслава Дюндина на действия сотрудников прокуратуры проведена проверка. По её результатам выявлены нарушения закона в ходе рассмотрения материала по заявлению госпожи Фрамцовой, в интересах которой действует Вячеслав Дюндин. Приказом прокурора Оренбургской области заместитель прокурора Октябрьского района города Орска Ерастов А.В., а также следователь этой же прокуратуры Чубенко В.С. привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комитет против пыток всегда заявлял о том, что проблемы, связанные с применением насилия в отношении граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов, вызваны в первую очередь нарушениями со стороны работников надзорного органа – прокуратуры. Невозможность эффективно бороться с пытками в условиях нарушения норм законности со стороны тех, кто призван следить за исполнением закона, очевидна.

До тех пор, пока ситуация во всех органах прокуратуры во всех регионах страны, в том числе в Оренбургской области, не изменится в лучшую сторону, говорить о соблюдении в России норм международного права и Конституции не представляется возможным.

В этой связи КПП приветствует решение Прокуратуры Оренбургской области о наказании своих нерадивых сотрудников. Мы надеемся, что это послужит уроком для всех работников прокуратуры, которые не желают исполнять свои обязанности, входят в конфликт с законом и порочат честь Прокуратуры Российской Федерации.

Подтвердите, что вам есть 18 лет