Европейский суд присудил 19300 евро за пытки в нижегородской милиции 14-летней давности

Событие | Пресс центр

01 сентября 2020

Сегодня, 1 сентября 2020 года, Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя Нижегородской области Владимира Шишкина, который пожаловался на избиение в отделе милиции в марте 2006-го года. Европейский суд установил, что Владимир подвергся жестокому обращению со стороны представителей государства и что по этому факту не было проведено эффективного расследования. В связи с этим заявителю присуждена компенсация 19300 евро. Милиционеры, виновные в пытках Шишкина, уже не понесут никакого наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, Владимир Шишкин обратился за юридической помощью в Комитет против пыток 12 января 2007 года. Он рассказал, что 2 марта 2006 года он пришел в Кстовское УВД Нижегородской области, чтобы узнать о судьбе компьютера и документов, которые у него изъяли накануне милиционеры в ходе обыска.

По словам Шишкина, в милиции его избивали, держали в наручниках, привязывали голову к ногам — применяли пытку «конверт» — поднимали за наручники и бросали на пол. Как вспоминал Шишкин, правоохранители требовали, чтобы он написал расписку об отсутствии к ним претензий по поводу изъятых личных вещей.

Как рассказал Владимир, после четырех часов пыток он согласился подписать необходимое объяснение, после чего его выпустили.

На следующий день состояние Шишкина ухудшилось, и его доставили в Кстовскую районную больницу. Врачи диагностировали у него: ушиб поясничной области, правой почки, гематому области левого глаза.

В июле 2006 года Шишкин обратился в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции.

За восемь лет расследования по заявлению Шишкина было вынесено семнадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, шестнадцать из которых впоследствии отменялись как незаконные. Последний раз следственные органы отказались возбуждать уголовное дело в декабре 2014 года. Это решение было признано национальными судами законным.

Уголовное дело так и не было возбуждено, а сроки давности привлечения к уголовной ответственности милиционеров, пытавших Шишкина, истекли в марте 2016 года.

13 мая 2009 года юристы Комитета против пыток обратились с жалобой в защиту интересов Владимира Шишкина в Европейский суд по правам человека. В июне 2018 года она была коммуницирована: страсбургские судьи задали Российской Федерации вопросы о том, подвергался ли заявитель пыткам, а также было ли эффективным на национальном уровне расследование этого инцидента.

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Владимира Шишкина. Страсбургские судьи установили, что заявитель подвергался бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению в нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека («Запрет пыток»). ЕСПЧ также установил, что российские власти не смогли провести эффективное расследование по факту жестокого обращения с заявителем. В связи с этим ему была присуждена компенсация морального вреда 19300 евро.

«Несмотря на то, что в 2014 году Шишкин на национальном уровне смог отсудить у государства десять тысяч рублей за волокиту следствия, Европейский суд по правам человека указал, что эта компенсация не лишает заявителя статуса жертвы в связи с его жестоким обращением и отверг возражения Правительства в этой части. К сожалению, постановление ЕСПЧ по делу Шишкина уже не удастся использовать, чтобы привлечь виновных к ответственности, так как сроки давности уже истекли», – подчеркивает юрист международно-правового отдела Комитета против пыток Мария Задорожная.

Подтвердите, что вам есть 18 лет