Кассационную жалобу на решение об аресте Дмитрия Андронова рассмотрит в пятницу Нижегородский областной суд

Событие | Пресс центр

07 марта 2007

9 марта 2007 года, в 14 часов, в Нижегородском областном суде начнется рассмотрение кассационной жалобы Марины Андроновой на постановление Павловского городского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении её сына Дмитрия Андронова. Напомним, что 26 февраля 2007 г. старший следователь Павловской городской прокуратуры Глумов Е.Ю. с согласия заместителя Павловского городского прокурора Яхъяева М.З. вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании Андронову Д.А. меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении указано, что «оставаясь на свободе, Андронов Д.А. может скрыться от органов следствия и суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, о чем свидетельствует дерзость и тяжесть совершенных им преступлений». Комитет против пыток, который оказывает юридическую помощь семье Андроновых, сразу заявил о том, что арест несовершеннолетнего Дмитрия является незаконным и необоснованным. Как можно видеть из процитированной нами части постановления, фактически речь идет о попрании фундаментального принципа презумпции невиновности в отношении Андронова. В соответствии с российским законодательством, Конституцией и международными нормами, в соответствии с основополагающими принципами права человек может быть признан виновным только по приговору суда. Суда и приговора в отношении Андронова не было. О каком преступлении говорят сотрудники Павловской прокуратуры? О какой «дерзости» и «преступной деятельности»? Впрочем, цинизм и ужасающая правовая безграмотность некоторых сотрудников Павловской прокуратуры, общеизвестны.

26 февраля 2007 г. судья Павловского городского суда Нижегородской области Щенников М.А. вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Андронова Д.А., указав, что «у суда имеются реальные основания считать, что Андронов Д.А., находясь на свободе, будет уклоняться от явок по вызовам следствия и суда, может скрыться от этих органов, может оказать отрицательное воздействие на потерпевшую, свидетелей, затруднив тем самым расследование дела, а также может совершить преступление». Таким образом, суд согласился с абсолютно незаконными и противоречащими праву доводами прокурорских чиновников.

С 26 февраля 2007 г. по 1 марта 2007 г. Дмитрий Андронов содержался в ИВС при РОВД г. Павлово. Затем, после возбуждения Прокуратурой области уголовного дела по факту избиения Андронова сотрудниками милиции и прокуратуры Павлово, его перевели в СИЗО 52/1 на пр. Гагарина, где он в настоящее время и находится.

.

Подтвердите, что вам есть 18 лет