Комитет против пыток добился освобождения незаконно содержавшегося под стражей несовершеннолетнего Дмитрия Андронова

Событие | Пресс центр

10 марта 2007

На фото: Дмитрий Андронов после освобождения из СИЗО, 10 часов утра 10 марта 2007 года.

Как нами сообщалось ранее, в пятницу, 9 марта 2007 г., судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда вынесла постановление, в соответствии с которым решение Павловского городского суда об избрании в отношении несовершеннолетнего Андронова Дмитрия меры пресечения в виде содержания под стражей было отменено.

В соответствии с законом «О содержании под стражей», администрация следственного изолятора обязана немедленно освободить лицо, мера пресечения в отношении которого была отменена. Работником суда судебное решение было немедленно доставлено администрации следственного изолятора и в присутствии адвоката Дмитрия Андронова вручено руководству изолятора.

Однако, не взирая на данное судебное решение и на требования закона, администрация следственного изолятора отказалась освободить Андронова Дмитрия, сославшись на то, что «рабочий день уже закончился», и пообещали матери Дмитрия, что её сына отпустят в понедельник утром «самым первым».

После сообщения защитника Андронова о том, что администрация следственного изолятора отказывается освобождать несовершеннолетнего Дмитрия Андронова, сотрудниками Комитета было принято решение немедленно выехать в СИЗО.

Вечером 9 марта 2007 г. сотрудники Комитета против пыток вместе с матерью Дмитрия Андронова и его защитником, после получения в СИЗО отказа выполнить решение Нижегородского суда об освобождении подростка, проинформировали прокуратуру области о том, что администрация СИЗО отказывается выполнять распоряжение суда. Информация о незаконных действиях сотрудников изолятора была доведена до ГУВД Нижегородской области. Руководитель Отдела по связям с общественностью ГУВД полковник А. Горбатов, получив соответствующую информацию, обратился к руководству ГУФСИН. В результате данного комплекса действий, 10 марта 2007 года в 10 часов утра Дмитрий Андронов был освобожден.

На фото: Дмитрий Андронов, Марина Андронова и адвокат Олег Якимшин

Следует отметить, что позиция администрации СИЗО, которая отказывалась выполнить решение суда и освободить Дмитрия сразу по получению документов из Нижегородского областного суда, является грубым нарушением действующего законодательства.

Незаконные действий работников изолятора будут обжалованы в судебном порядке в понедельник 12 марта 2007 года.

Подтвердите, что вам есть 18 лет