Комитет против пыток в Москве рассказал журналистам о «Социологии насилия»

Событие | Пресс центр

29 марта 2007

На фото: профессор Социологического института РАН Яков Гилинский и председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин на пресс-конференции в Москве 28 марта 2007 года.

Вчера в Независимом пресс-центре в Москве председатель Нижегородского Комитета против пыток Игорь Каляпин и профессор Социологического института РАН Яков Гилинский представили общественности результаты социологического исследования по проблеме применения пыток в России. По результатам реализации трехлетнего проекта исследований Комитетом было подготовлено научное издание «Социология насилия. Произвол правоохранительных органов глазами граждан», которое вызвало живой интерес у журналистов и экспертов, присутствовавших на конференции.

Каляпин и Гилинский подробно рассказали о том зачем проводилась подобная работа – правозащитники хотели выяснить реальную распространенность практики пыток и жестокого обращения в России. Теперь, по окончании исследования, существуют конкретные цифры, которые свидетельствуют о тяжелом положении в данной области. Сфера применения пыток со стороны сотрудников различных правоохранительных органов за последние годы значительно расширилась. Как свидетельствуют социологи, каждый пятый гражданин нашей страны за свою жизнь подвергался пыткам, незаконному насилию и жестокому обращению со стороны работников милиции, прокуратуры и других представителей органов власти.

Комитет против пыток надеется, что публикация результатов исследования вызовет интерес как граждан, так и руководства правоохранительной системы, поможет сделать противодействие «пыточной практике» в России еще более эффективным.

Комитет против пыток выражает глубокую благодарность Фонду Мак Артуров за предоставленное финансирование на осуществление данного проекта.

Желающие получить экземпляр книги «Социология насилия. Произвол правоохранительных органов глазами граждан» могут обращаться:

В Нижнем Новгороде – Комитет против пыток, ул. Кожевенная, 11, офис 303, телефон 8(8312) 331404;

В Москве – Независимый пресс-центр, ул. Садовая-Черногрязская, 3 «Б», телефон 8(495) 2322891

29 марта 2007 года.

Подтвердите, что вам есть 18 лет