Прокуратура Нижегородской области признала, что прокурор города Павлово ненадлежаще исполнял свои обязанности

Событие | Пресс центр

29 марта 2007

Комитетом против пыток был получен ответ из прокуратуры Нижегородской области на обращение о нарушении законности должностными лицами правоохранительных органов г. Павлово. Данный ответ за подписью первого заместителя прокурора Нижегородской области В.В. Ткачева был направлен в Комитет 22 марта 2007 г.

Согласно данному ответу, в ходе проверки доводов Комитета против пыток о нарушениях, допущенных Павловским городским прокурором, сотрудниками прокуратуры Нижегородской области было установлено, что им необоснованно 30 января 2007 г. был направлен ответ на обращение Андроновой М.Г. о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по ее заявлению от 07.01.2007 г., поскольку на момент направления ответа Андроновой М.Г. по указанному заявлению уже было принято процессуальное решение.

Напомним, что 30 января 2007 г. Павловский городской прокурор Лебедев С.Б. в письменном ответе на заявление Андроновой М.Г. сообщил, что по ее заявлению «в настоящее время Павловской городской прокуратурой проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ». При этом, однако, 29 января 2007 г. Лебедевым С.Б. уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщается в ответе прокуратуры Нижегородской области, в связи с вышеуказанным нарушением Павловскому городскому прокурору было указано на ненадлежащее исполнение своих обязанностей, и он предупрежден, что в случае повторных нарушений будет поставлен вопрос о его дисциплинарной ответственности.

Подтвердите, что вам есть 18 лет