Женщина, обратившись в прокуратуру г.Йошкар-Олы за помощью, оказалась в травмпункте

Событие | Пресс центр

04 апреля 2007

В марте 2007 года в Региональную общественную организацию «Человек и Закон» обратилась местная жительница Тамара Куклина. Она рассказала историю про то, как устав бороться с администрацией жилищно-коммунального хозяйства, она неоднократно жаловалась в прокуратуру города и Республики, а также в муниципальные органы.

Тамара Куклина была уверенна, что именно прокуратура стоит на страже закона и защиты прав простых граждан. В связи с чем, 11 октября 2006 года она пришла на прием к заместителю прокурора города Йошкар-Олы С.А Шепелеву, чтобы получить разрешение на установку газового оборудования в ее квартире.

В результате она столкнулась с еще одним нарушением закона. Со слов Куклиной, заместитель прокурора стал оскорблять ее и потребовал немедленно покинуть здание прокуратуры, дабы не отвлекать высокопоставленного чиновника всякими мелкими проблемами, недостойными его внимания. Тамара Куклина все же попыталась еще раз привлечь очень занятого прокурора к своим проблемам и стала настаивать на выдаче разрешения. В ответ на такую настойчивость заместитель прокурора вызвал наряд милиции, который незамедлительно задержал нарушителя прокурорского спокойствия, и доставил ее в Центральный отдел милиции УВД по г.Йошкар-Оле.

«…Шепелев приказал сотрудникам милиции выкинуть меня из его кабинета, так как я мешаю ему работать и принимать граждан, — рассказывает Тамара Куклина. — Меня стали вытаскивать из кабинета в грубой форме, волоком, ударив прикладом автомата по спине. В коридоре прокуратуры сотрудники милиции поставили меня к стене с поднятыми руками. Я пыталась вырваться и просила, чтобы меня отпустили. Сотрудники милиции держали меня за руки и били об стену. В это время из кабинета Шепелева вышла работник прокуратуры Л.И.Лощилова, которая стала оскорблять меня нецензурной бранью, а затем ударила меня один раз коленом в область печени, два раза кулаками в область поджелудочной железы, в связи с чем я испытала физическую боль, при этом она продолжала оскорблять меня…».

В отделении милиции участковый взял объяснение и выдал направление на судебно-медицинское освидетельствование. После чего Тамара Куклина пошла в травмпункт, где освидетельствовала телесные повреждения.

Куклина снова обратилась в прокуратуру с заявлением, в котором требовала возбуждения уголовного дела против избивших её милиционеров и сотрудников прокуратуры. По данному заявлению работники прокуратуры провели неполную проверку и отказали в возбуждении уголовного дела.

Не справившись в одиночку с нарушителями закона, Тамара Куклина в середине марта 2007 года обратилась в Отдел расследований Региональной общественной организации «Человек и Закон». Данное подразделение – результат реализации совместного проекта марийских правозащитников и Комитета против пыток. Созданный Отдел, специализируется на проведении общественных расследований случаев нарушения прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов и оказании юридической поддержки.

Специалист отдела расследований Дмитрий Яликов, ознакомившись с материалами прокурорской проверки, пришел к выводу, что она носила формальный характер, и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно. Дмитирий Яликов помог Куклиной составить жалобу в суд и стал её представителем.

После тяжб в судах первой и второй инстанции, где представители прокуратуры доказывали кристальную чистоту господина Шепелева и безупречность милиционеров, Йошкар-Олинский городской суд поставил в этом деле точку, признав прокурорское постановление незаконным и необоснованным. Суд также указал на недостатки так называемой «проверки», которая якобы проводилась по заявлению Тамары Куклиной.

В этой связи серьезную озабоченность вызывает отношение марийской прокуратуры к исполнению своих обязанностей по защите прав, свобод и законных интересов граждан. Куклина пришла в Прокуратуру за защитой и справедливостью, а получила отписку в виде незаконного постановления и абсолютно наплевательское отношение. В любом случае, правозащитники заверяют, что работа по делу Куклиной будет продолжена. В настоящий момент уже готовится отдельная жалоба на имя Прокурора Республики Марий Эл о привлечении сотрудников прокуратуры к дисциплинарной ответственности.

Стоит заметить, что в настоящее время в Европейском суде по Правам человека на стадии приемлемости находится жалоба Тамары Куклиной на нарушение статьи 6 ЕКПЧ (нарушение права на справедливое судебное разбирательство) выразившееся в длительном неисполнении решения суда.

Подтвердите, что вам есть 18 лет