Казна Республики Марий Эл выплатит йошкаролинцу 20 тысяч рублей

Событие | Пресс центр

25 апреля 2007

Республика Марий Эл. В законную силу вступило решение Йошкар-Олинского городского суда, в котором Министерство Финансов Республики Марий Эл обязано выплатить 20 тысяч рублей Михаилу Туловчикову, пострадавшему от рук сотрудников милиции.

Напомним, в ночь с 17 на 18 мая 2004 года Михаил Туловчиков и Евгений Абросимов сидели в машине, ожидая своего друга. К ним подошли сотрудники милиции и обвинили ребят в том, что они являются сторожами несанкционированной автостоянки. Молодых людей попросили выйти, после чего сотрудники милиции пустили в дело найденную в машине бейсбольную биту, по всей видимости, в целях профилактики. «Стражи порядка» повезли ребят в Заречное отделение милиции, по дороге продолжая наносить побои. В отделении их пристегнули наручниками к оконной решетке и по-очереди отводили в отдельный кабинет для беседы с глазу на глаз, которая оборачивалась для ребят новыми синяками на теле. И все это с целью выбить признание в совершении административного правонарушения.

Региональная общественная организация «Человек и Закон» совместно сФондом «Общественный вердикт» и Комитетом против пыток провели общественное расследование по факту незаконных действий сотрудников милиции и добились того, чтобы Йошкар-Олинский городской суд вынес справедливый приговор. В результате старший лейтенант Николай Журавлев и капитан Владимир Попов приговорены судом к одиннадцати с половиной и к двенадцати с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, а старший лейтенант Дмитрий Конев к трем годам лишения свободы условно.

— И тем, кто борется с нарушением прав человека, с одной стороны, и Министерству внутренних дел, с другой, выгодно, чтобы таких сотрудников милиции внутри системы было как можно меньше. Наша задача как правозащитников, — свести до минимума факты жестокого обращения в органах внутренних дел, а если подобное все-таки случилось, — сделать все, чтобы справедливость была восстановлена, — считает Дмитрий Егошин, специалист отдела общественных расследований правозащитной организации «Человек и Закон», представляющий интересы Михаила Туловчикова в гражданском процессе. – Решением Йошкар-Олинского городского суда мы удовлетворены, но дело это еще не окончено, так как в ближайшем будущем будет подготовлено еще одно исковое заявление о компенсации морального вреда, — Не стоит забывать, что в этом деле есть еще один потерпевший, Евгений Абросимов. В настоящее время он проходит военную службу, а по возвращению также намерен обратиться в суд за компенсацией. Только после этого можно будет сказать, что в данном деле будет поставлена точка.

Подтвердите, что вам есть 18 лет