Заместитель начальника УБОП МВД Чувашии Шалагин осужден за избиение подчиненного

Событие | Пресс центр

26 апреля 2007

Три года за избиение подчиненного

Именно такой срок лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима был назначен заместителю начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Чувашии Александру Шалагину. Вчера вечером в Московском районном суде города Чебоксары состоялось оглашение приговора. Шалагин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия. Также по решению суда Шалагин в течение двух с половиной лет не сможет занимать должности на государственной службе.

12 мая 2006 года в своем служебном кабинете подполковник Шалагин избил офицера милиции Леонида Сарри. Руководство УБОП требовало от своего сотрудника дать ложные официальные показания против одного из сотрудников Управления собственной безопасности ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу.

Изначально уголовное дело, возбужденное в отношении Шалагина, находилось в производстве прокуратуры Чувашии. Следователь местной прокуратуры не проявлял никакой инициативы для того, чтобы расследование было эффективным. Несколько очевидных признаков указывали на то, что дело может быть «спущено на тормозах».

Осознавая такую опасность, адвокат Леонида Сари обратился за помощью в Комитет против пыток, юристы которого, проведя проверку по его заявлению, смогли добиться изъятия уголовного дела из производства чувашской прокуратуры. Дальнейшее расследование проводила прокуратура Республики Татарстан.

Именно благодаря тому, что расследование проводилось независимым следователем, уголовное дело было направлено в суд с обвинительным заключением.

Однако, с трудностями пришлось столкнуться и в суде, где представитель районной прокуратуры фактически не поддерживал обвинение. Прокурор задавал вопросы стороне обвинения, пытаясь выявить малейшие противоречия в показаниях. При этом он практически не участвовал в допросе свидетелей со стороны защиты.

Ситуация изменилась только после нескольких обращений со стороны правозащитников и правоохранительных органов ПФО на имя прокурора Чувашии Метелина В.Г. В судебном заседании появился еще один государственный обвинитель, который в строгом соответствии с Законом стал выполнять возложенные на него обязанности и в прениях попросил суд приговорить Шалагина к трем с половиной годам лишения свободы.

Обвинительный приговор вступит в законную силу через 10 дней, в случае если ни одна из сторон не подаст кассационную жалобу или представление.

Пресс-служба

Комитета против пыток

Подтвердите, что вам есть 18 лет