Официальный комментарий Комитета против пыток в связи с проведением в Нижнем Новгороде очередного "марша несогласных"

Событие | Пресс центр

28 апреля 2007

Сегодня в Нижнем Новгороде на площади Свободы прошла публичная акция, запланированная представителями нескольких общественных объединений как очередной «Марш несогласных». Впрочем, мероприятие изначально планировалось не как шествие, а как митинг. И должно было проходить в сквере, не создавая препятствий движению транспорта и пешеходов – организаторы стремились не создавать нижегородцам дополнительных неудобств в рабочий день.

Несмотря на это, городская администрация в очередной раз отказала организаторам в согласовании этого мероприятия. Таким образом, мирное собрание, запланированное гражданами, превратилось в административное правонарушение. При этом сотрудники милиции были в очередной раз обречены на пресечение действий мирных демонстрантов, реализующих свои права, гарантированные Конституцией России.

Около 12 часов группа, численностью около двадцати человек, собравшихся в сквере (журналистов было значительно больше), стали выкрикивать лозунги «Россия без Путина», «Нам нужна другая Россия» и «Вернем себе Нижний». Минутой позже был поднят черно-желто-белый флаг и зажжено несколько сигнальных факелов – файеров.

Девушка – офицер милиции объявляет в мегафон о том, что мероприятие не санкционировано и участники совершают правонарушение, которое будет пресечено милицией. После этого «граждан журналистов», которых пресс-служба ГУВД снабдила яркими бейджами с надписью «Пресса», попросили отойти от митингующих, так как будет проводиться задержание.

Затем сотрудники ОМОН приступили к задержанию активистов. К двоим, митингующим, оказавшим неповиновение, была применена физическая сила. Через несколько минут все активисты были водворены в милицейский автобус.

Граждане, не принимавшие участия в мероприятии, а также представители СМИ задержаны не были, ОМОНовцы действовали строго избирательно.

После отъезда милицейского автобуса с задержанными, на месте событий неожиданно появились двое организаторов митинга – Станислав Дмитриевский и Илья Шамазов, которые тут же были окружены представителями СМИ. Дмитриевский начал пресс-конференцию под открытым небом.

Вернулись и сотрудники ОМОН, оцепив место событий кольцом, однако, видя, что выступающие не нарушают общественный порядок, они не препятствовали Станиславу и Илье давать интервью. После непродолжительного выступления, Дмитриевский и Шамазов, окруженные кольцом сотрудников ОМОН, двинулись к автобусной остановке, где благополучно сели в автобус.

По мнению сотрудников Комитета против пыток, находившихся на месте проведения акции с самого ее начала, сотрудники милиции выполнили поставленную задачу по охране общественного порядка и пресечению несанкционированного митинга и действовали в рамках закона. Физическая сила при задержании участников митинга применялась адекватно, в рамках закона «О милиции».

P.S: Через час после окончания митинга мы встретили организаторов акции — Станислава Дмитриевского и Илью Шамазова около Нижегородского РУВД, куда были доставлены задержанные участники митинга (10 человек). По словам обоих, претензий к действиям сотрудников милиции они не имеют.

Обращаем внимание посетителей сайта на то, что для просмотра видеоролика необходимо скачать и установить эту программу quicktimealt180.exe.

Видеоролик с марша

Подтвердите, что вам есть 18 лет