Благовещенский суд Башкирии вернул дело в отношении руководства ОМОНа в республиканскую прокуратуру для устранения недостатков.

Событие | Пресс центр

07 мая 2007

7 мая в Благовещенском районном суде Башкирии прошло очередное заседание по уголовному делу бывшего начальника Благовещенского ГРОВД Ильдара Рамазанова, заместителя командира 1-й оперативной роты ОМОНа МВД РБ Олега Соколова и заместителя начальника милиции общественной безопасности города Олега Мирзина, руководивших спецоперацией 10-14 декабря 2004 года. Судья Ахмадеев удовлетворил ходатайство защиты подсудимых и вернул уголовное дело в прокуратуру Республики Башкортостан для устранения недостатков.

По мнению руководителя республиканского представительства Комитета против пыток Владислава Садыкова, такое решение пойдет на пользу потерпевшей стороне, так как адвокат потерпевших и многие из них самих не ознакомлены с материалами уголовного дела, а в обвинительном заключении имеются недостоверные сведения о потерпевших.

Напомним, что специалисты Комитета против пыток совместно с коллегами из Фонда «Общественный вердикт» и Правозащитного центра Казани в рамках специально созданной Сводной мобильной группы российских правозащитников провели комплексное общественное расследование трагических событий в небольшом башкирском городке Благовещенск, имевших место быть в декабре 2004 года.

В настоящее время адвокат Комитета против пыток Ирина Боркова представляет интересы потерпевших граждан в рамках судебного процесса.

Подтвердите, что вам есть 18 лет