Правозащитники провели семинар для милиционеров в Чечне

Событие | Пресс центр

17 мая 2007

Вчера в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР, состоялся семинар, организованный Правозащитным центром в ЧР, под названием «Правовое просвещение сотрудников правоохранительных органов».

В семинаре приняли участие Представитель Комиссара Совета Европы по правам человека в ЧР господин Мадаев, Председатель РОО «Северо — Кавказского центра «Стратегия» господин Истамулов , Уполномоченный по правам человека в ЧР господин Нухажиев, Руководитель Регионального представительства Комитета против пыток господин Басханов, а также сотрудники милиции, состоящие на разных должностях в системе МВД Чеченской Республики. Перед началом семинара Уполномоченный по правам человека в Республике господин Нухажиев проинформировал собравшихся об основных положениях Указа Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в РФ».

Руководитель чеченского представительства Комитета против пыток господин Басханов, в свою очередь, рассказал присутствующим милиционерам о работе Представительства Комитета против пыток, пояснил позицию законодателя по вопросу незаконных задержаний сотрудниками правоохранительных органов граждан РФ, ознакомил собравшихся с выявленными юристами Комитета методами пыток, которые в настоящее время применяются недобросовестными правоохранителями на территории Чеченской Республики. Господин Басханов предложил сотрудникам правоохранительных органов довести до руководства МВД информацию о том, что Комитет против пыток в ЧР располагает достоверными фактами и материалами, согласно которым пытки в силовых структурах, к сожалению, продолжают применяться отдельными сотрудниками МВД до настоящего времени.

Комитет против пыток приветствует проведение подобного семинара с участием Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Специалисты Комитета выражают уверенность в том, что внимание, которое уделяют проблемам соблюдения законности в системе МВД руководители государственных органов Чеченской Республики, положительно скажется на ситуации с обеспечение прав и свобод человека в Чечне.

Подтвердите, что вам есть 18 лет