Избиение иностранцев в оренбургском Центре временного содержания иностранных граждан попало на видео

Событие | Пресс центр

25 августа 2020

Двое иностранцев утверждают, что полицейские и охранники Центра временного содержания иностранных граждан в Оренбургской области избили их и других иностранцев за то, что те нарушали условия и порядок содержания в учреждении. Следственный комитет, несмотря на наличие видеозаписи, на которой иностранцев бьют дубинками, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Юристы Комитета против пыток будут обжаловать это решение.https://www.youtube.com/embed/PlXHI7ZB4kY

26 июня 2020 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратились гражданин Республики Узбекистан Зарифжон Мирзоназаров и уроженец Республики Казахстан Геннадий Тарасов. По словам мужчин, с июня 2020 года сотрудники администрации Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), расположенного в селе Алабайтал Оренбургской области, перестали выдавать им телефоны с доступом к сети Интернет. Иностранные граждане стали возмущаться, так как посредством обычной мобильной связи общаться с родственниками, находящимися за границей, очень дорого.

Получив отказ в пользовании телефонами с доступом к сети Интернет, иностранные граждане стали заклеивать мокрой бумагой объективы видеокамер в своих комнатах. Сотрудники полиции несколько раз убирали бумагу и просили так больше не делать.

16 июня вопрос с предоставлением телефонов так и не был решен, и вечером в комнатах стали вновь заклеивать объективы видеокамер. Через непродолжительное время в центр приехали сотрудники полиции.

«Сотрудники полиции в масках начали нас бить, скручивать руки. Один полицейский нанес мне удар кулаком в область лица, после чего я упал, он прижал меня своим коленом к полу, надел наручники, он меня поднял и вывел из комнаты лицом вниз… Меня и других ребят спустили в подвал, в спортивный зал… где меня положили лицом вниз… Затем привезли Мирзоназарова Зарифа и положили лицом на пол… Сотрудники полиции нанесли мне не менее четырех ударов по ногам…», – сообщил впоследствии следователю Следственного комитета Геннадий Тарасов.

Зарифжон Мирзоназаров так описывает применение к нему насилия: «Один из сотрудников охраны в черной форме нанес мне беспричинно не менее 4-5 ударов дубинкой по моим ногам. Я сказал им, что они не имеют права меня бить, что это незаконно. Охранник, майор из Оренбурга, сотрудник полиции, который работает в центре, стал мне заламывать руки за спину и надевать наручники. Я упал в это время и получил, находясь на полу, два удара дубинкой по спине».

По словам заявителей, они больше часа лежали в спортивном зале на полу, после этого их подняли, поставили лицом к стене, руки за спиной. Так они простояли еще около часа, затем их стали выводить по одному.

Как вспоминают Тарасов и Мирзоназаров, позднее в ЦВСИГ прибыли прокурор Беляевского района Максим Третьяков, его заместитель и майор полиции из Оренбурга. Мужчины рассказали прокурору, что к ним применяли физическую силу и продемонстрировали следы, оставшиеся на теле. Третьяков пообещал провести собственную проверку.

22 июня хирург ГБУЗ «Беляевская ЦРБ» зафиксировал у Геннадия Тарасова: «Ушиб правого бедра. Выцветающую гематому с/з правого бедра по задней поверхности 15.0х10.0см желто-зеленого цвета», у Зарифжона Мирзоназарова: «Ушиб мягких тканей левого бедра. Выцветающую гематому с/з левого бедра по передней боковой поверхности желто-зеленого цвета».

19 июня по факту применения физического насилия в ЦВСИГ в Следственный комитет было направлено сообщение о преступлении. 18 июля старший следователь Саракташского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Оренбургской области Юлия Изместьева по итогам проверки вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Мы уже ознакомились с материалами проверки по факту избиения в ЦВСИГ и констатируем, что следователь Изместьева, вынося постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не провела огромное количество необходимых действий. Так, помимо двух заявителей был опрошен лишь еще один мужчина, содержавшийся в Центре, должным образом не были исследованы видеозаписи, на одной из которых отчетливо видно, как двух иностранцев бьют дубинками. Следствию предстоит много работы, которая осложнена тем, что почти все иностранные граждане отправлены к себе на родину. В ближайшие дни мы обжалуем «отказное» постановление и будем добиваться возбуждения уголовного дела», – говорит юрист Комитета против пыток Сергей Бабинец.

Геннадий Тарасов уже обращался в Комитет против пыток за юридической помощью. Он является потерпевшим по делу экс-заместителя начальника исправительной колонии № 3 Евгения Матыцина – тот был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к одному году лишения свободы, который суд заменил одним годом принудительных работ с удержанием пятнадцати процентов заработной платы в доход государства.

Подтвердите, что вам есть 18 лет