«У него много здоровья». Житель Краснодарского края пожаловался на жестокое избиение конвоирами

Событие | Пресс центр

07 августа 2020

Житель Краснодарского края Вячеслав Петросян обвиняет полицейских в том, что те избивали его, скованного наручниками, и били элетрошокером в феврале этого года. Спустя почти шесть месяцев после жалобы на избиение следователи Следственного комитета вынесли шесть незаконных отказов в возбуждении уголовного дела, даже не опросив значимых свидетелей.
 
3 марта 2020 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился житель Апшеронска Краснодарского края Вячеслав Петросян. Он сообщил, что является подсудимым по уголовному делу, рассматриваемому Апшеронским районным судом, и содержится под стражей. 12 февраля в судебном заседании, в знак протеста против действий судьи, постановившего проводить судебное заседание в закрытом режиме, он поцарапал себе руки и шею маникюрными щипчиками. В ответ на такие действия его и двух других подсудимых доставили из суда в местный изолятор временного содержания (далее – ИВС).

Со слов Петросяна, во внутреннем дворе отдела полиции перед входом в ИВС сотрудники конвоя повалили его на землю и стали избивать руками и ногами: «Когда я вышел из автомобиля, меня ударили в правый бок, отчего я упал. С меня сняли наручники и застегнули на руках сзади, ноги зафиксировали между собой скотчем. После этого меня стали душить и ударили ногой в глаз. Наносили удары в правый бок. Кто-то крикнул: «хватит», на что другой ответил – «у него много здоровья».

Как рассказал Вячеслав, помимо ударов ногами и руками, его били электрошокером по различным частям тела.

После этого, по словам Петросяна, его повезли в следственный изолятор Краснодара, там его дважды отказывались принимать из-за наличия травм и приняли только после оказания ему медицинской помощи в различных медучреждениях Краснодара.

Согласно имеющейся медицинской документации, 12 февраля у Вячеслава Петросяна были диагностированы следующие телесные повреждения: «Ушибы мягких тканей головы. Параорбитальная гематома слева. Контузия легкой степени левого глаза. Ушиб левого коленного сустава».

18 февраля члены Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому в ходе посещения Петросяна в СИЗО также зафиксировали у него множественные телесные повреждения, в связи с чем общественные наблюдатели обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

К настоящему времени следователи Белореченского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю вынесли шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии отменялись как незаконные.

«Сейчас следователи начали уже седьмую проверку по жалобе Петросяна на избиение сотрудниками полиции, – говорит юрист Комитета против пыток Роман Веретенников, представляющий интересы Вячеслава Петросяна. – И мы не можем назвать такую работу следствия эффективной: когда в июле мы знакомились с материалами проверки по этой жалобе, нам стало известно, что за все это время важные свидетели, которые слышали крики Петросяна в ИВС, так и не были опрошены, также не было получено заключение судебно-медицинского эксперта, которому поручали провести экспертизу еще 21 февраля. Об этих и других нарушениях мы намерены указать в жалобе прокурору на волокиту следствия».

Подтвердите, что вам есть 18 лет