ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЗА НОЧЬ В СИЗО

Событие | Пресс центр

23 мая 2007

Сегодня сотрудники Комитета против пыток выиграли очередной судебный спор по делу несовершеннолетнего Дмитрия Андронова.

На этот раз в Советском районном суде рассматривался иск о компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного содержания Андронова под стражей.

Напомним, что 09 марта 2007 г. администрация СИЗО не освободила Дмитрия Андронова из-под стражи, сославшись на окончание рабочего дня, вопреки решению областного суда о немедленном освобождении несовершеннолетнего из-под стражи. Лишь на следующий день, 10 марта, в результате активных действий сотрудников Комитета против пыток и Общественного совета при ГУВД Нижегородской области, Андронова освободили из-под стражи.

Представитель следственного изолятора, участвовавший в заседании, иск не признал и пытался убедить суд в том, что сотрудники СИЗО действовали, руководствуясь ведомственными нормативными актами с грифом «ДСП», и права Андронова не нарушили.

Судья Фирсова Л.А., согласившись с доводами сотрудника Комитета против пыток, представлявшего интересы Андронова в процессе, удовлетворила требования истца в полном объеме и обязала Министерство финансов России (в лице Управления Федерального казначейства по Нижегородской области) выплатить Дмитрию Андронову компенсацию морального вреда в размере 35 тысяч рублей.

23 мая 2007 года

Подтвердите, что вам есть 18 лет