В Нижнем Новгороде вчера состоялся пикет против пыток

Событие | Пресс центр

26 июня 2007

На фото: участник пикета Алексей Михеев, ставший инвалидом в результате пыток в милиции.

26 июня Нижнем Новгороде на площади Минина прошел пикет, посвященный Международному дню поддержки жертв пыток, организованный Нижегородской региональной общественной организацией «Комитет против пыток». В ходе пикета сотрудники организации ознакомили нижегородцев и представителей СМИ с ситуацией вокруг проблемы применения пыток и жестокого обращения сотрудниками правоохранительных органов.

Участвовавшие в пикете Алексей Михеев, Анжела Перепелица и Дмитрий Горбуля – потерпевшие, расследованием дел которых занимались юристы КПП – рассказали людям истории из своей жизни, о том, как они непосредственно столкнулись с пыточной практикой правоохранительных органов. Участники пикета говорили о неэффективности работы прокуратуры по надзору за деятельностью правоохранительных структур и расследованию жалоб граждан на пытки.

В связи с этим, в ходе пикета было собрано более ста подписей граждан под обращением к Полномочному представителю Президента РФ в ПФО Александру Коновалову, с просьбой взять под личный контроль проблему борьбы с пытками в Приволжском федеральном округе.

Власти Нижнего Новгорода никак не препятствовали проведению пикета. Отсутствовали даже обычные на подобных мероприятиях милицейские патрули.

Девушка — сержант милиции — оказалась единственным представителем правоохранительных органов. Тщательно переписав содержание транспарантов и получив от сотрудницы Комитета против пыток образцы распространяемой организацией литературы, она спокойно наблюдала за тем, как проходил пикет, удобно устроившись на ближайшей скамейке.

Данная акция была проведена Комитетом против пыток при поддержке Института Открытое Общество, Посольства Королевства Нидерландов и Международного совета по реабилитации жертв пыток.

С более подробным фотоотчетом вы можете ознакомится на сайте Комитета против пыток.

Подтвердите, что вам есть 18 лет