Председатель Конституционного суда РФ предлагает внести изменения в законодательство, которые ограничат право россиян подавать жалобы в Европейский суд по правам человека

Событие | Пресс центр

09 июля 2007

Как пишет в сегодняшнем номере газета КОММЕРСАНТЪ, Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин выступил с инициативой внести изменения в законодательство, которые ограничат право россиян подавать жалобы в Европейский суд по правам человека. В частности, глава КС считает, что истцы должны пройти все инстанции в России, в том числе Верховный и Высший арбитражный суды. Эксперты предполагают, что инициатива господина Зорькина объясняется тем, что количество жалоб из России растет с каждым годом и по ним принимаются «не устраивающие Кремль решения».
Глава КС Валерий Зорькин в субботу заявил в интервью агентству «Интерфакс» о необходимости изменения правил подачи россиянами жалоб в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Господин Зорькин считает, что «в российское законодательство нужно ввести норму, в соответствии с которой обращаться в Евросуд можно только после исчерпания национальных средств судебной защиты».

Согласно ст. 35 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, регулирующей правила подачи исков в Страсбург, жалобы принимаются в случае, если «были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу». На практике, по словам адвоката Дмитрия Аграновского, неоднократно представлявшего интересы клиентов в Страсбурге, Евросуд считает таковым решение первой кассационной инстанции. Согласно регламенту Евросуда, истец обязан указать, были ли исчерпаны все средства национальной защиты, а если не все — указать причину. Чаще всего, по словам господина Аграновского, российские просители указывают в этой связи на то, что суды высшей инстанции рассматривают дела слишком долго.

«Обращение в Европейский суд сразу после кассационной инстанции, минуя Верховный и Высший арбитражный суды, приводит к тому, что огромный вал жалоб идет в Европейский суд. При этом отсекается вершина пирамиды судебной власти в нашей стране,— пожаловался Валерий Зорькин.— Будучи наднациональным органом, Европейский суд, замещая Верховный, арбитражный и частично Конституционный суды, выполняет роль национальной инстанции, что противоречит его природе и предназначению». Он напомнил, что жалобы из России составляют 20% от общего количества приходящих в Страсбургский суд жалоб. «Нужно двустороннее движение. Европейский суд должен признать это и не стоять на той позиции, на которой он стоит»,— подытожил господин Зорькин.

Россия является самым крупным поставщиком дел в Европейский суд по правам человека. На 1 февраля 2007 года в суде на стадии рассмотрения находилось 92 150 дел, 20 250 из которых (22%) поступило из РФ. Количество жалоб из России постоянно растет: в 2001 году их было 2490, в 2002-м — 4716, в 2003-м — 6602, в 2004-м — 7855, в 2005-м — 10 009, в 2006-м — 10 569. В 2006 году Евросуд вынес 249 постановлений по российским делам, 202 из которых Россия проиграла, выплатив по постановлениям суда пострадавшим ?1,37 млн и 1 млн руб. Сейчас на рассмотрении суда находятся, в частности, жалобы защитников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 89 пострадавших в ходе бесланской трагедии, руководителя Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского, лидера ликвидированной Республиканской партии Владимира Рыжкова.

Глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников («Единая Россия») инициативу господина Зорькина поддержал, но признался Ъ: «Мы не можем ничего изменить. Это один из принципов международного права». Примечательно, что Госдума уже сорвала реформу Евросуда, позволяющую ускорить рассмотрение дел, отказавшись подписать протокол #14 к Европейской конвенции. Россия единственная из 46 стран не одобрила этот документ.

«То, что предлагает Зорькин, прямо противоречит Европейской конвенции,— убежден адвокат Дмитрий Аграновский.— Я не знаю, куда в нашем законодательстве можно внести такую норму, но точно не в Уголовно-процессуальный кодекс». По его словам, на сегодняшний день на рассмотрении в Страсбурге находятся четыре жалобы нацболов. Ни одно из дел не прошло все инстанции в России, однако трем был придан приоритетный порядок рассмотрения. «В частности, мы пожаловались на меру пресечения руководителю московских нацболов Роману Попкову и активисту Алексею Макарову, они уже год находятся в СИЗО,— рассказал господин Аграновский.— Если мы будем проходить все российские суды, ребята будут сидеть за решеткой до седой бороды, Евросуд более оперативен, и его решения в большинстве случаев являются противоположными решениям российских судов».

Дмитрий Аграновский уверен, что заявление председателя Конституционного суда стало следствием роста жалоб из России и количества «не устраивающих Кремль решений». Депутат Госдумы Владимир Рыжков поддержал это мнение: «Эта ситуация говорит лишь о слабости нашей системы. И лично я бы посоветовал Зорькину бороться не с симптомами заболевания — количеством жалоб, а с параличом российской судебной системы».

Подтвердите, что вам есть 18 лет