Комитет против пыток добился в суде отмены незаконного постановления прокуратуры.

Событие | Пресс центр

24 августа 2007

В Московском районном суде г. Н. Новгорода состоялось рассмотрение жалобы адвоката Комитета против пыток Нины Плешкан на постановление об отказе возбуждении уголовного дела по заявлению гражданки Кокаревой, которая обратилась в прокуратуру Московского района г. Н. Новгорода с заявлением о незаконных действиях сотрудников милиции в отношении её сына Кокарева Е.В. Кокарева В.С. также обратилась в Комитет против пыток с просьбой об оказании ей юридической помощи. Напомним, что по утверждению её сына, в апреле 2006 года он был подвергнут избиениям в РОВД Московского района Нижнего Новгорода.

Прокуратура 4 раза выносила постановления об отказе возбуждении уголовного дела по факту избиения несовершеннолетнего, 3 из которых ранее отменялись как незаконно вынесенные.

Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 20 апреля 2007 г. ст. следователем прокуратуры Московского района г.Н.Новгорода господином Д.И. Паршиным Оно было обжаловано в судебном порядке адвокатом Комитета против пыток Ниной Плешкан. В своей жалобе адвокат указывала на неполноту, проверки проведенной следователем Паршиным и на незаконность вынесения указанного постановления об отказе возбуждении уголовного дела.

Судья Московского районного суда Г. А. Кисляк согласилась с мнением адвоката, указав в своем решении, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено преждевременно и подлежит отмене, а жалоба на данное постановление . подлежит удовлетворению.

Данное решение возможно будет обжаловано прокуратурой в кассационной инстанции, в случае же вступления его в законную силу, материал будет возвращен в прокуратуру Московского района г. Н. Новгорода для устранения недостатков.

Подтвердите, что вам есть 18 лет