Начались предварительные слушания по делу офицеров ОМОНа Сочи

Событие | Пресс центр

04 сентября 2007

Сегодня в Лазаревском районном суде города Сочи начались предварительне слушания по делу сотрудников ОМОНа, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Напомним, что потерпевшие утверждают, что офицеры милиции устроили силовую «зачистку» в детском лагере «Дружба», в результате чего множество граждан, в том числе несовершеннолетних было избито.

Напомним, что Комитет против пыток, сформировав совместно с рядом других известных российских правозащитных организаций сводную мобильную группу, проводил общественное расследование данных событий.

В ходе сегодняшнего судебного заседания адвокаты восьмерых подсудимых милиционеров заявили несколько ходатайств, среди которых — ходатайство об изменеии меры пресечения. Суд объявил прерыв до 5 сентября, когда эти ходатайства должны будут быть разрешены.

Заметим также, что в ходе предварительного расследования «дела омоновцев», которое проводила краевая прокуратура, у следователей возникли основания полагать, что некоторые из обвиняемых ныне сотрудников милиции причастны и к ряду иных преступлений. Их виновность по эпизодам, не связанным с лагерем «Дружба» также будет рассматривать Лазаревский районный суд.

Подтвердите, что вам есть 18 лет