Комитет против пыток снова добился отмены незаконного прокурорского постановления.

Событие | Пресс центр

04 октября 2007

Фото: Анатолий Родионов. Повторный отказ прокуратуры возбуждать уголовное дело по факту его избиения милиционерами, успешно оспорен правозащитниками в Городецком суде.

Вчера вечером стало известно, что Городецкий районный суд рассмотрел и удовлетворил жалобу адвоката Комитета Нины Плешкан, поданную на очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Татьяны Родионовой. Как утверждает женщина, её муж был жестоко избит сотрудниками местной милиции, однако прокуратура уже во второй раз отказывается возбуждать уголовное дело. В своей жалобе адвокат Плешкан указала на неполноту проверки, проведенной следователем и на незаконность вынесения указанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судья Городецкого городского суда господин Атаян согласился с мнением правозащитников, указав в своем решении, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено преждевременно и подлежит отмене, а жалоба адвоката . подлежит удовлетворению. Суд также установил, что следователем не были учтены показания свидетелей и медицинские документы, которые подтверждают наличие телесных повреждений у гражданина Родионова. По мнению суда, следователь, который проводил проверку, не объяснил происхождение телесных повреждений, указанных в заключении судебно-медицинского эксперта, хотя и должен был это сделать.

После вступления судебного решения в законную силу, материал проверки будет передан в Городецкий межрайонный отдел Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ для устранения нарушений.

Нужно отметить, что специалистам Комитета против пыток приходится постоянно обжаловать множество постановлений прокурорских работников, так как многие из них являются незаконными, что находит подтверждение в решениях судов.

Подтвердите, что вам есть 18 лет