Активист Бессрочного протеста, сообщивший об избиении полицейским, направил жалобу в ЕСПЧ

Событие | Пресс центр

24 июля 2020

Сегодня, 24 июля 2020 года, юристы Комитета против пыток направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах участника Бессрочного протеста Дмитрия Батуро. Заявитель пожаловался на незаконное применение к нему физического насилия со стороны полицейского и на то, что Следственный комитет отказался даже проверять жалобу на это. Следователи сослались на то, что жалоба Батуро на сотрудника полиции может быть расценена «как попытка дискредитировать представителей государственной власти».

В октябре 2018 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился Дмитрий Батуро. Он рассказал, что 6 октября 2018 года участвовал в акции против пенсионной реформы, которая проходила напротив здания Правительства Москвы. Участники мероприятия не выкрикивали лозунгов и не демонстрировали наглядных средств агитации, а просто хлопали в ладоши.

Спустя непродолжительное время пятеро участников акции, включая Дмитрия Батуро, были с применением физической силы задержаны сотрудниками 2-го оперативного полка ГУ МВД России по Москве и помещены в специальный автобус полиции. Находясь в автобусе, задержанные потребовали от сотрудников представиться, разъяснить причину задержания, а также составить протоколы о задержании. Не получив никакой реакции от полицейских, Дмитрий направился к выходу из автобуса, который в тот момент стоял на месте. По утверждению Дмитрия, в момент, когда он потянулся к кнопке открывания дверей, стоящий рядом сотрудник полиции нанес ему удар коленом в область груди, от которого Дмитрий почувствовал резкую сильную боль в области нижних ребер, согнулся пополам и упал на ближайшее сидение. На протяжении всего пути в ОМВД России по Тверскому району Москвы (около получаса) Дмитрий испытывал резкую боль и просил полицейских вызвать скорую помощь, однако они этого так и не сделали.

По приезде в отдел полиции сотрудники полиции волоком по асфальту затащили Дмитрия внутрь здания, так как тот не мог самостоятельно передвигаться. Приехавшая по вызовам других задержанных бригада скорой медицинской помощи госпитализировала Дмитрия в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, где он провел семь дней.

По окончании лечения Дмитрий обратился в экспертное учреждение для проведения медицинской экспертизы. Заключением специалиста установлено, что «тупая травма живота (вероятно с формированием грыжи кардиального отверстия диафрагмы и микроповреждений поджелудочной железы с формированием повышения активности в крови амилазы) состоит в прямой причинно-следственной связи с ударом в живот 6 октября 2018 года. Тупая травма живота повлекла лёгкий вред здоровью».

25 октября 2018 года юристы Комитета против пыток обратились в интересах Дмитрия Батуро в следственный отдел по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по Москве с сообщением о преступлении, совершенном полицейским. Это заявление было подкреплено медицинскими документами Батуро и объяснениями свидетелей случившегося.

В тот же день и.о. заместителя руководителя этого следственного отдела Дмитрий Губин вместо проведения доследственной проверки перенаправил это сообщение о преступлении в УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве для организации служебной проверки.

Получив заключение этой служебной проверки МВД и не проводя самостоятельной доследственной проверки, руководитель следственного отдела по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по Москве Владимир Чернобривый 4 марта 2019 года ответил правозащитникам: «Объяснения Батуро Д.А. и его единомышленников Афонина Д.Ю. и Хлынова В.А. объективно не подтверждаются, когда объяснения сотрудников 2 ОПП ГУ МВД России по г. Москве логичны и последовательны. Объективных данных о том, что указанные лица превысили свои должностные полномочия, то есть совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия, специальных средств, а также причинением иных тяжких последствий, не получено. В свою очередь действия Батуро Д.А. могут быть расценены как попытка дискредитировать представителей государственной власти, в связи с чем Батуро Д.А. и ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц, без представления в распоряжение следственного органа конкретных данных о признаках преступления».

«По факту незаконного отказа следственного отдела проводить дослесдтвенную проверку по обоснованному сообщению о преступлении мы подали более двадцати жалоб в вышестоящие подразделения Следственного комитета, прокуратуру и суд, – говорит юрист Комитета против пыток Георгий Иванов. – В ответ мы получали только отписки, а доводы наших жалоб игнорировались».

Лишь спустя год работы, 14 ноября 2019 года, правозащитники смогли добиться от Тверского районного суда Москвы мотивированного решения, которое, однако, было не в пользу Дмитрия. Суд признал отказ Следственного комитета проводить проверку по сообщению о преступлении законным.

«При этом суд полностью устранился от оценки доводов заявителя, изложенных им в сообщении о преступлении, сформулировав возмутительную правовую позицию, согласно которой проводить или не проводить проверку сообщения о преступлении решает только сам следователь по одним ему ведомым причинам», – подчеркивает Георгий Иванов.

Это решение суда было обжаловано правозащитниками в апелляционном порядке, однако 17 февраля 2020 года Московский городской суд отказал в удовлетворении жалобы, согласившись с выводами суда первой инстанции.

«Исчерпав все доступные средства правовой защиты в России, сегодня мы обратились с жалобой на действия российских властей в Европейский суд по правам человека, – продолжает Георгий Иванов. – Мы обращаем внимание на то, что в отношении Дмитрия Батуро была нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Запрет пыток», поскольку Россия не провела тщательное и эффективное расследование по обоснованному заявлению о применении незаконного насилия полицейскими».

Подтвердите, что вам есть 18 лет