Суд признал бездействие прокурорского чиновника незаконным

Событие | Пресс центр

05 декабря 2007

Вчера, 4 декабря, в Кстовском городском суде состоялось судебное заседание, на котором рассматривалась жалоба Комитета против пыток на бездействие следователя Следственного Комитета РФ госпожи Климовой.

Госпожа Климова не провела проверку в отношении действий следователя Кстовской городской прокуратуры господина Забалуева, о которой попросил в своем заявлении председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин. Кроме того, в этом же заявлении правозащитник настаивал на необходимости возбуждения уголовного дела в отношении Забалуева, в случае, если в действиях следователя проверкой будет обнаружены признаки преступления.

Заявление господином Каляпиным было подано в интересах Валерия Донцова.

Напомним, что житель деревни Опалиха, Кстовского района Нижегородской области, Валерий Донцов обратился к правозащитникам с заявлением в котором просил оказать ему юридическую помощь и провести общественное расследование по факту его избиения сотрудниками УВД Кстовского района, произошедшего 23 июля 2007 года. Кроме того, гражданин Донцов заявил юристам Комитета о неправомерных действиях следователя Кстовской городской прокуратуры господина Забалуева.

Отказав в возбуждении уголовного дела по заявлению правозащитников, следователь Климова Т.А. в своем постановлении не дала никакой юридической оценки действиям следователя Забалуева, не провела проверку по основаниям, изложенным председателем МРОО «Комитет против пыток» в его заявлении и не уведомила о принятом по этому заявлению решении.

Тем самым прокурорский чиновник нарушил требования сразу нескольких статей Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В результате рассмотрения жалобы судьей Кстовского городского суда Бакулиной было вынесено постановление о признании бездействия следователя Климовой Т.А. незаконным и об ее обязанности устранить допущенное нарушение.

Комитет против пыток неоднократно сталкивался в своей повседневной работе с нежеланием сотрудников прокуратуры согласовывать свои действия с требованиями, установленными законодателем.

Незаконность действий или бездействия чиновников прокуратуры по ряду дел, расследуемых Комитетом, много раз была установлена в суде.

К сожалению, следует отметить отсутствие значимых позитивных изменений в этом направлении и после недавнего реформирования органов российской прокуратуры.

Подтвердите, что вам есть 18 лет