Вынесен приговор в отношении милиционеров, пытавших Геннадия Денисова

Событие | Пресс центр

21 декабря 2007

Сеченовский районный суд (Нижегородская область) огласил вчера приговор по уголовному делу в отношении трех сотрудников милиции Сеченовского РОВД. Милиционерам И. Аймалетдинову, А. Сергееву и С. Шакирову были предъявлены обвинения в незаконном применении физической силы к Геннадию Денисову.

На фото: осужденный Аймалетдинов

На фото: осужденный Шакиров

На фото: осужденный Сергеев

Приговором суда под председательством федерального судьи Ильяса Котдусова бывший исполняющий обязанности начальника Сеченовского РОВД Ильхам Аймалетдинов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Кроме того, суд признал Аймалетдинова виновным и по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Осужденный Аймалетдинов приговорен к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

На фото: федеральный судья Ильяс Котдусов оглашает приговор

На фото: Сергеев, Шакиров и Аймалетдинов во время оглашения приговора

Подсудимые Сергеев и Шакиров были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст.286 УК РФ. Оба они приговорены к лишению свободы на срок 3 года и 2 месяца с отбыванием в колонии общего режима.
Геннадий Денисов и его супруга после вынесения приговора заявили о том, что они довольны решением суда и рады, что справедливость наконец восторжествовала.

На фото: потерпевший Геннадий Денисов в суде

Комитет против пыток, куда в своё время обратился потерпевший пенсионер, провел общественное расследование происшествия, принял все необходимые меры для доведения данного дела до суда и в настоящий момент продолжает оказывать Геннадию юридическую поддержку. Интересы Денисова в суде в ходе процесса представлял адвокат КПП Юрий Сидоров. Помощь в организации адвокатской поддержки потерпевшего оказал Фонд «Общественный Вердикт» (Москва).

Видеозаписи с заседания суда:

Фрагмент 1 — оглашение приговора

Фрагмент 2 — вывод осужденных из зала суда

Скачать проигрыватель и кодек для просмотра видео можно здесь

Подтвердите, что вам есть 18 лет