Председатель ПАСЕ обсудит с Президентом Путиным ратификацию Протоколов №№ 6 и 14

Событие | Пресс центр

17 января 2008

Сегодня, 17 января 2008 года председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден встретится в Москве с Президентом России Владимиром Путиным.

Как ожидается, собеседники коснутся намеченных в России на март 2008 года президентских выборов и ратификации страной Протоколов №№ 6 и 14 к Европейской конвенции о правах человека. Будут также затронуты вопросы развития сотрудничества между ПАСЕ и Россией и укрепления роли Совета Европы как общеевропейской организации во избежание создания разделительных линий.

Контактная информация: служба коммуникации ПАСЕ, тел. +33(0)3.88.41.31.93.

Пресс-служба Совета Европы
Teл. +33 (0)3 88 41 25 60
Факс +33 (0)3 88 41 39 11

Межрегиональный Комитет против пыток напоминает, что Протокол № 6 к Конвенции отменяет смертную казнь в странах-участниках данного соглашения, а Протокол № 14 реформирует порядок работы Европейского Суда с жалобами таким образом, что скорость рассмотрения дел Судом может возрасти примерно втрое. Вопрос о ратификации Протокола № 6 давно задавался России, так как смертная казнь у нас не применяется уже более 10 лет в связи с соответсвующим мораторием. Тем не менее, мораторий является временной мерой и по его истечении теоретически возможно возобновление применения смертной казни. Однако, наибольший интерес представляет вопрос о ратификации Россией Протокола № 14. Данный протокол был подписан в 2007 году всеми участниками Европейской Конвенции, в том числе и наши государством, но для вступления его в силу небходимо также наличие ратификационных грамот от всех подписантов, поскольку результатом его вступления в силу будут изменения порядка работы суда по отношению к жалобам из любой страны-участницы Конвенции. Осенью 2007 года уже предпринималась попытка ратификации Протокола, но законопроект не прошел Государственную Думу, что сделало Россию единственной страной, не ратифицировавшей протокол и создавшей серьезнейшее препятствие на пути реформирования Европейского Суда. Мы искреннее надеемся, что встреча на таком высоком уровне поможет решить вопрос о ратификации Протокола, что сделает работу Европейского суда более эффективной и сократит сроки рассмотрения жалоб в Страсбурге примерно с 6 до 2 — 3 лет.

Подтвердите, что вам есть 18 лет