Суд Московского района Нижнего Новгорода удовлетворил сразу две жалобы Комитета против пыток на действия руководителей следственного отдела района

Событие | Пресс центр

22 апреля 2008

21 апреля постановлениями судьи Московского районного суда г. Нижнего Новгорода Андрея Трегубова обе жалобы были удовлетворены.
Поводом для обращения юристов Межрегионального комитета против пыток в суд стал отказ следственного отдела в ознакомлении сотрудников МКПП с материалами проверок по заявлениям граждан Васильева и Кокарева — нижегородцев, чьи заявления о пытках в милиции сейчас расследует Комитет против пыток и проверяет райотдел Следственного комитета.
Сотрудники Следственного отдела безосновательно запретили ознакомление с материалами проверок с использованием технических средств. По сути это означает, что юристам Комитета и их доверителям предлагается знакомиться с документами на краешке стола следователя, заучивая материалы наизусть. В связи с этим Комитет против пыток посчитал, что это противоречат нормам Конституции, препятствует гражданам в реализации своего права на информацию и квалифицированную юридическую помощь.
Отметим, что обжалованный отказ сотрудников прокуратуры и следствия в ознакомлении с материалами проверки — далеко не первый. Еще в 2004 году аналогичное постановление было успешно обжаловано юристами Комитета. Однако до сих пор в нижегородской регионе находятся представители следствия и прокуратуры, которые не знают норм российской Конституции.

Подтвердите, что вам есть 18 лет