Суд в Мордовии оправдал гражданина, обвиненного в преступлении, совершенном сотрудником милиции

Событие | Пресс центр

17 июля 2008

На фото: Елена Коваленко — мать молодого человека, утверждающего, что его избил сотрудник милиции.

Вчера, 16 июля Верховный Суд Республики Мордовия оставил в силе оправдательный приговор жителю Рузаевки Александру Ильину, который под давлением сотрудников милиции во время следствия, признал себя виновным в преступлении, которого не совершал.

Суд согласился с позицией правозащитников из Межрегионального комитета против пыток и не поддержал позицию прокуратуры, представители которой настаивали на осуждении невиновного человека, дабы защитить «честь мундира» сотрудника милиции.

Напомним, что специалисты МКПП, а также их коллеги из организации «Человек и Закон» (Марий Эл), получив заявление от матери местного жителя — Алексея Коваленко, которая утверждала, что её сын был избит сотрудником милиции, выехали в составе Сводной мобильной группы в Рузаевку для проведения расследования.

Стало известно, что 6 августа 2007 года около 4 часов утра, в г. Рузаевка, Алексей Коваленко был избит человеком, в котором, как утверждает потерпевший, он узнал офицера МВД, проживавшего с ним по соседству.

Этот факт подтвердили и оказавшиеся рядом во время избиения свидетели, также опознавшие в напавшем на Алексея человеке знакомого им милиционера.

Прокуратура поддержала местную милицию и отказалась возбуждать уголовное дело в отношении милиционера, а предъявила обвинение в избиении некоему Александру Ильину, вся вина которого заключалась в отсутствии гражданства РФ.

Верховный суд, тем не менее, встал на сторону права и оправдал молодого человека, оказавшегося жертвой милицейского произвола и «заложником» беззакония местной прокуратуры.

В настоящее время юристы Межрегионального комитета против пыток намерены продолжать работу по делу, настаивая на возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции, избивавшего Алексея Коваленко.

Подтвердите, что вам есть 18 лет