Судебная власть в Краснодаре упразднена

Событие | Пресс центр

12 августа 2008

Основной Закон России, где суд провозглашен самостоятельной ветвью власти, нарушен и продолжает нарушаться начальником следственного изолятора № 1 города Краснодара Николаевым В.В. при попустительстве органов прокуратуры Краснодарского края.

5 августа 2008 года решением суда от отбывания наказания был освобожден гражданин Атаев, который содержался в СИЗО № 1 Краснодара. Согласно решению суда, Атаева следовало немедленно освободить. Данное судебное решение в этот же день работником суда было доставлено в администрацию изолятора. Однако, тюремный начальник «приостановил» его исполнение, направив в суд запрос о подтверждении информации. В своем ответе на запрос начальника СИЗО заместитель председателя суда подтвердил факт судебного решения и особо отметил, что данное решение в той части, где сказано, что Атаев должен быть освобожден, подлежит исполнению немедленно. Но и это никак не повлияло на ситуацию. Начальник СИЗО не стал исполнять решение суда, своей властью оставив Атаева на «сверхсрочное» отбытие наказания.

7 августа 2008 года адвокаты Атаева обратились с жалобой к руководству ГУФСИН по Краснодарскому краю, а также обратились за помощью в МРОО Комитет против пыток. Юристы Комитета, изучив представленные адвокатом документы, пришли к выводу, что Анатолий Атаев действительно содержится в СИЗО незаконно, а в действиях начальника изолятора усматриваются признаки сразу нескольких преступлений, таких как незаконное содержание под стражей (ст.301 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ) и злостное неисполнение решения суда (ст.315 УК РФ). С требованием о немедленном освобождении Атаева, а также с заявлением о преступлении, совершенном начальником следственного изолятора, правозащитники обратились в прокуратуру Краснодарского Края, куда данные обращения были направлены срочными телеграммами. Но и краевая прокуратура не увидела ничего необычного или незаконного в том, что в СИЗО уже несколько дней удерживают свободного человека. Атаев продолжает отбывать срок, «назначенный» начальником изолятора. Таким образом, судебная власть в Краснодарском крае фактически прекратила свое существование. Жалобы на незаконные действия администрации следственного изолятора, а также на бездействие краснодарского краевого прокурора были направлены сегодня Генеральному прокурору России.

P.S: напоминает, что в аналогичной ситуации, произошедшей в Нижегородской области, областная прокуратура приняла незамедлительные меры для освобождения гражданина Андронова, находившегося в СИЗО вопреки решению суда. Тем не менее, за одну лишнюю ночь, проведенную в тюрьме, государство выплатило Андронову компенсацию – 20 тыс. рублей.

Подтвердите, что вам есть 18 лет