Суд в Москве прекратил административное дело в отношении задержанного в ходе протестов лета 2019 года

Событие | Пресс центр

14 июля 2020
Юрист Комитета против пыток Петр Хромов и пострадавший Михаил Файто

14 июля 2020 года вступило в законную силу решение суда первой инстанции о прекращении административного дела по статье о нарушении правил участия в публичном мероприятии в отношении Михаила Файто, задержанного на московских протестных акциях летом 2019 года. Дело прекращено за отсутствием состава правонарушения, как того требовали защищавшие Файто юристы Комитета против пыток.

Напомним, в Комитет против пыток за юридической помощью обратились пять человек, заявлявшие о том, что летом 2019 года в ходе протестных акций в Москве они столкнулись с незаконным насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Один из них, Михаил Файто, сообщил, что 3 августа 2019 года был задержан сотрудниками Росгвардии на массовом мероприятии и помещен в автозак. Впоследствии передан в автозак. Михаил рассказал, что его избили на территории ОМВД по району Печатники Москвы при выходе из автозака в связи с тем, что он стал задавать вопросы и оспаривать законность действий сотрудников полиции. Вот как он описывает случившееся: «Автобус стоял кабиной к бетонном забору, меня завели в этот промежуток между автобусом и забором и поставили на «растяжку», расположив мои руки на заборе, а ноги разведя широко в стороны. Я сообщил сотрудникам полиции, что для проведения обыска необходимы понятые, но они никак не отреагировали на мои слова. После второго замечания с моей стороны сотрудники полиции стали наносить мне удары сзади по туловищу. Удары наносились кулаками в область почек и ребер, всего было нанесено более пяти ударов, из-за болевых ощущений я сбился со счета. Также мне был нанесен сильный удар сзади с правой стороны чуть выше почек. От этого удара у меня перехватило дыхание, я не мог вдохнуть, мне не хватало воздуха, я захрипел. Я почувствовал сильную пульсацию в висках и как мое тело обмякает. Если бы меня не продолжали держать, я бы упал в этот момент. Мне было очень страшно, я опасался, что они могут меня убить. Это усиливалось воспоминанием о том, с какой жестокостью они обсуждали, как «месили людей», и кто-то из них рассказывал, как кого-то «отоварил».

После этого уже чуть левее от стоящего автобуса они повалили меня на асфальт, я упал плашмя лицом вниз на левую руку. Один сотрудник дергал меня за туловище, за волосы, пытаясь сдвинуть. Второй сотрудник пытался сесть на меня в районе поясницы. При этом мою голову также прижимали к асфальту. Я чувствовал боль в левой стороне лица, плечах, локтях и животе. Боль была практически везде, так как сотрудники полиции волочили меня по асфальту. Далее мне надели наручники и подняли за них резким рывком вверх».

Врачами скорой помощи и врачом-травматологом у Михаила были диагностированы: «Повреждения связок I пальца левой кисти. Ушиб левого лучезапястного сустава. Ссадина лица, туловища, конечностей».

В связи с произошедшим было подано сообщение о преступлении в Следственный комитет России. Однако проведения доследственной проверки за этим не последовало. Вопреки требованиям закона и ведомственных инструкций, сотрудники центрального аппарата Следственного комитета зарегистрировали сообщение о преступлении как обращение граждан (по которым проведение доследственной проверки не требуется) и направили его в нижестоящий орган – главное следственное управление по Москве. Оттуда его перенаправили в другие ведомства: в главное управление МВД России по Москве и в управление собственной безопасности Росгвардии по Москве, то есть именно в те органы, сотрудников которых заявитель и обвинял в совершении преступления. Оттуда Файто получил уведомления о том, что нарушений в действиях сотрудников МВД и Росгвардии руководство этих ведомств не усматривает.

В сентябре 2019 года Михаил Файто был привлечен к административной ответственности за участие в протестной акции. Судья Люблинского районного суда Владимир Кузнецов признал Файто виновным в совершении административного правонарушения, указав, что в действиях Михаила «содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, так как он, являясь участником публичного мероприятия, нарушил установленный порядок проведения собрания, шествия, митинга или пикетирования. Судом установлено, что Файто М.А. был проинформирован о незаконности названного выше публичного мероприятия». Суд назначил Файто наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

2 декабря 2019 года это постановление было отменено Московским городским судом по причине «существенного нарушения процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело», дело было направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суд услышал позицию защиты о фальсификации протокола об административном правонарушении, содержавшегося в материалах дела, и невиновности Михаила Файто. В мотивировочной части постановления Люблинского районного суда от 26 июня 2020 года судья Елена Булучевская указала: «Имеющиеся в материалах дела неустранимые противоречия свидетельствуют о том, что вина Файто М.А. не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Кроме того, в судебном заседании не нашел своего объективного подтверждения факт составления протокола об административном правонарушении в отношении Файто М.А. по ч. 5 ст. 20.2. КоАП РФ».

Сегодня постановление Люблинского районного суда вступило в законную силу.

«Отрадно, что суд услышал наши аргументы и встал на защиту прав Михаила, пусть на это и ушел почти год напряженной работы. Для Москвы это – редкий случай в делах, связанных с участием в митингах, – говорит юрист Комитета против пыток Петр Хромов, представляющий интересы Файто. – Надеюсь, что теперь, когда незаконность задержания нашего заявителя прямо следует из судебного решения, Следственный комитет, наконец, предпримет шаги для проверки заявления о незаконном применении к нему физической силы сотрудниками полиции».

Напомним, 15 июня 2020 года юристы Комитета против пыток направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах пятерых участников протестных акций, в том числе, Михаила Файто.

Подтвердите, что вам есть 18 лет