Избитому милиционерами жителю Марий Эл государство заплатило 20 000 рублей

Событие | Пресс центр

22 октября 2008

Вчера государство полностью исполнило свои обязательства перед Евгением Абросимовым, пострадавшим от незаконных действий сотрудников милиции. Министерство Финансов Республики Марий Эл выплатило Евгению компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.
Размер компенсации суд определил в своем решении, вступившем в силу 23 сентября 2008 года.
Напомним, в ночь с 17 на 18 мая 2004 года в столице республики Йошкар-Оле двое молодых людей — Евгений Абросимов и Михаил Туловчиков были избиты милиционерами. Сотрудники правоохранительных органов пытались получить у Туловчикова и Абросимова признание в совершении преступлений, используя в качестве «аргумента» бейсбольные биты. В результате молодые люди получили многочисленные травмы.
Региональная общественная организация «Человек и Закон» совместно с Фондом «Общественный вердикт» и Межрегиональным комитетом против пыток провели общественное расследование по факту незаконных действий сотрудников милиции и добились того, чтобы Йошкар-Олинский городской суд вынес справедливый приговор. В результате старший лейтенант Николай Журавлев и капитан Владимир Попов были приговорены судом к одиннадцати с половиной и к двенадцати с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, а старший лейтенант Дмитрий Конев к трем годам лишения свободы условно.
Михаилу Туловчикову Министерство Финансов Республики Марий Эл выплатило компенсацию еще в августе 2007 года (он получил также 20 000 рублей). Теперь и Евгений Абросимов полностью восстановил свои нарушенные права.
Правозащитники уже отмечали, что государство полностью выполнит свои обязательства, когда будут выполнены три составляющие: признание государством факта жестокого обращения, наказание виновного и выплата справедливой компенсации. Как видно теперь, государство сполна расплатилось со своими гражданами за жестокость своих сотрудников.

Подтвердите, что вам есть 18 лет