Комитет против пыток требует от руководства Следственного комитета и прокуратуры Нижегородской области привлечь к ответственности следователя, нарушившего закон

Событие | Пресс центр

06 ноября 2008

Межрегиональный комитет против пыток направил сегодня официальное заявление с требованием привлечь к ответственности сотрудников следственного комитета и прокуратуры, которые, по мнению специалистов Комитета, серьезно нарушили закон в ходе рассмотрения жалоб супругов Веселовских, интересы которых представляют специалисты Межрегионального комитета против пыток.

Заявление направлено в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области господина Стравинскаса и прокурора Нижегородской области господина Максименко.

Речь идет о нарушениях, допущенных сотрудниками МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, в частности, следователем Буренковым, относительно рассмотрения заявления гражданки Веселовской, утверждающей, что она была подвергнута незаконному насилию со стороны сотрудников ГИБДД.

Как известно, гражданин Буренков вынес постановление об отказе возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров. Городецкий суд признал это постановление незаконным и подлежащим отмене.

В соответствии с законом и нормативными актами Следственного комитета, в каждом случае вынесения незаконного и необоснованного решения рассматривать вопрос об ответственности должностного лица, его вынесшего, то есть, в данном случае, следователя Буренкова. Он, по мнению юристов МКПП, существенно нарушил требования указаний руководителя Городецкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, требования приказов Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, а также требования ч.3 ст. 39 УПК РФ.

Юристы Комитета против пыток настаивают на проведении служебной проверки деятельности следователя и привлечении виновных в нарушениях закона, а также прав граждан, к установленной законом ответственности.

Комитет против пыток полагает, что сложившаяся ситуация вызвана отсутствием должного контроля за следствием со стороны руководства Межрайонного Следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Подтвердите, что вам есть 18 лет