Российская милиция отмечает профессиональный праздник

Событие | Пресс центр

10 ноября 2008

Сегодня, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел в России отмечают свой профессиональный праздник – День милиции. На протяжении многих лет в этот день в МВД принято подводить итоги работы, награждать отличившихся, рассказывать гражданам об успехах милиции и её нелегких буднях.

Деятельность российской милиции, особенно в последние годы, действительно, не назовешь легкой. Вызовы, на которые сотрудникам органов внутренних дел приходится ежедневно давать ответ, значительно усложнились. В период тяжелых 90-х общество и государство ставили перед органами МВД одну главную цель – победить организованную преступность, которая воспользовавшись кризисными явлениями в жизни страны, реально угрожала конституционным основам России.

Период начала нашего века стал действительно эпохой стабилизации, временем, когда все, в том числе и правоохранительные органы, должны были озаботиться вопросами формирования современной правовой системы российского государства, вопросами оздоровления общественных отношений, выстраивания четких и понятных, освященных незыблемостью закона и права отношений. Роль милиции в этой сфере деятельности трудно переоценить. От эпохи «борьбы», в ходе которой щепки летели довольно далеко, органы внутренних дел должны были перейти к эпохе «защиты» — конституционных свобод, прав и законных интересов граждан. Нельзя сказать, что этого не произошло. Органы милиции в последние годы стремятся соответствовать условиям современности, более активно действовать в качестве правоохранительного инструмента государства, проявлять большую открытость и меньше противопоставлять себя остальным гражданам России.

Нельзя отрицать позитивные изменения в системе МВД, стремление многих и многих сотрудников милиции, руководства и рядового состава «служить и защищать» граждан, опираться в своей повседневной работе исключительно на нормы права, грамотно и ответственно подходить к делу обеспечения интересов личности, общества и государства.

К сожалению, изменить все за короткое время невозможно. Негативные явления, связанные в общественном сознании и реальной практике органов с человеком в милицейской форме, – коррупция, пытки и незаконное насилие в отношении подозреваемых, жестокое обращение с задержанными и невнимательность к гражданам, грубость и некомпетентность не изжиты полностью. Они все еще оказывают значительное влияние на представления людей России и всего мира о российской милиции. Они еще наносят серьезный ущерб работе правоохранительных органов, ущерб обществу и государству.

Отрадно, что эта проблема осознается руководством МВД России. Ёще отраднее, что для преодоления этих негативных факторов предпринимаются сейчас серьезные шаги, значительные усилия государства направлены на профессиональное усиление органов, укрепление в них законности, очищения системы МВД от случайных людей, лиц запятнавших милицейский мундир преступлениями.

Органам МВД России предстоит долгая, напряженная и ответственная работа по формированию современных, цивилизованных, эффективных и уважаемых в обществе правоохранительных структур.

Милиция, стоящая на страже конституционных норм, прав и свобод граждан – это именно та милиция, которая нужна стране. Поэтому мы, граждане России, всегда готовы поддержать правоохранительные органы в этой непростой работе, оказать необходимую посильную помощь.

Сегодня, в День российской милиции, коллектив Межрегионального комитета против пыток поздравляет всех российских милиционеров с их профессиональным праздником, желает успехов в их начинаниях, направленных на благо общества, сил и удачи, здоровья и благополучия!

Подтвердите, что вам есть 18 лет