Прокуратура отменила постановление об отказе возбуждении уголовного дела по факту избиения азербайджанца в нижегородской милиции не дожидаясь решения суда

Событие | Пресс центр

17 ноября 2008

На фото: гражданин Азербайджана Эмиль Дадашов, избитый в нижегородской милиции.

Следственный комитет по собственной инициативе отменил вынесенное ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения гражданина Азербайджана Эмиля Дадашова сотрудником Нижегородского РУВД Нижнего Новгорода, вынесенное ранее следователем Воеводиной.

Перед этим юристы МРОО КПП обжаловали данное незаконное постановление следователя в суд. В рамках первого заседания, представитель прокуратуры предоставил суду постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материала на дополнительную проверку. Оно было вынесено руководителем следственного отдела по Нижегородскому району госпожой Маликовой. Руководство следственного органа, фактически, согласилось с мнением правозащитников о незаконности отказа в возбуждении дела. Госпожа Маликова установила, что следователь провел положенную проверку не полно, не дал должной оценки ряду значимых фактов, и поручила другому следователю провести дополнительную проверку, в ходе которой, решить вопрос о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ.

Однако возникает некоторое количество вопросов, относительно профессионализма работников и руководителей следственного комитета.

Эмиль Дадашов был избит в апреле 2008 года. Вплоть до ноября госпожу Маликову не интересовал вопрос законности отказа в возбуждении дела по этому факту. Постановление следователя было отменено её руководителем только после публикации материалов по «делу Дадашова» в российских и иностранных СМИ и подачи юристами МРОО КПП жалобы в суд. Юридическая малограмотность следователя Воеводиной также вызывает удивление и заставляет критически отнестись к кадровой политике следственного комитета. Кроме того, закономерен вопрос — не являются ли незаконные постановления следователя Воеводиной проявлением осознанного стремления прокурорского чиновника «покрывать» преступные действия милиционеров, совершенные по мотивам национальной и религиозной вражды?

В любом случае, юристы МРОО КПП считают, что Прокуратурой и СК инициативно должны быть проведены проверки, которые бы определили истинные мотивы и цели следователя Воеводиной, а также ее руководителя Маликовой, обязанной незамедлительно отменять незаконные и необоснованные действия и решения следователя.

Межрегиональный комитет против пыток выражает надежду и на то, что в ближайшее время уголовное дело по факту избиения иностранного гражданина в нижегородской милиции будет возбуждено, а виновные лица понесут заслуженное наказание.

Подтвердите, что вам есть 18 лет