Жительница Заволжья защищает свою честь и достоинство от сотрудников следственного комитета

Событие | Пресс центр

19 января 2009

20 января в 13.30 в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода начнется рассмотрение по существу иска жительницы Заволжья Марины Веселовской к следственному управлению и Министерству финансов РФ. Истица требует возмещения морального вреда в размере 100000 рублей, причиненного ей следователем СК, распространившим ложные сведения об истице.

Юристы Межрегионального комитета против пыток, оказывающие помощь Веселовской, направили иск в суд еще в ноябре 2008 года. Госпожа Веселовская утверждает, что следственный орган, отказав ей в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ППС и ГИБДД, которых Марина обвиняет в неспровоцированном нападении, распространил о ней необоснованные, голословные утверждения, порочащие честь и достоинство женщины.

В частности, сотрудник следственного комитета господин Буренков, вынося постановление об отказе в возбуждении дела, признанное судом позднее незаконным и необоснованным, указал, что Веселовская якобы совершила административное правонарушение, что не соответствует действительности.

Таким образом, следователь, от лица следственного комитета РФ, необоснованно заявил о виновности Веселовской. Согласно Гражданскому кодексу РФ лицо, в отношении которого были распространены порочащие его достоинство и честь сведения, имеет право на компенсацию причиненного морального вреда.

Подтвердите, что вам есть 18 лет