Сотрудники следственных органов при прокуратуре систематически и массово нарушают закон

Событие | Пресс центр

22 января 2009

Межрегиональный Комитет против пыток сегодня направил в Генеральную прокуратуру России, Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ и региональные органы этих структур результаты очередного ежегодного анализа нарушений действующего законодательства со стороны работников следственных органов в четырех российских регионах.

Как свидетельствуют результаты анализа, нарушения норм УПК, конституции, федеральных законов, а также внутренних приказов и нормативных актов Генпрокуратуры и СК, со стороны следователей и руководства следственных органов стали системным явлением. Одним из наиболее распространенных нарушений, зафиксированных в 2008 г., для всех вышеназванных регионов остается вынесение незаконных процессуальных решений, которые по жалобам представителей заявителей отменяются в судебном порядке или вышестоящим руководством СК.

Основные нарушения – вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобам на пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов, отказ в ознакомлении с материалами уголовного дела, отказы признать представителями потерпевших граждан, не имеющих статуса адвокатов, кроме того, весьма распространенное нарушение — неуведомление заявителя о принятом по результатам проверки его заявления решении.

Следует отметить, что только в Республике Марий Эл следственные органы сделали в минувшем году выводы из решений судов, раз за разом отменяющих их незаконные постановления. К примеру, после многочисленных обращений юристов Комитета по поводу незаконности отказов в допуске в качестве представителей заявителя лиц, не обладающих статусом адвоката, руководством Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Марий Эл было дано указание (в письменном виде), в котором следователям предписывалось удовлетворять данные ходатайства заявителей.

Однако это пока, увы, единичный пример. Следственные органы Нижегородской области, Башкирии и Чеченской Республики видимо, далеки от признания необходимости выявлять и самостоятельно исправлять допущенные нарушения и ориентироваться на судебную практику.

Тем не менее, Комитет против пыток уверен, что преодоление практики систематических нарушений сотрудниками прокуратуры закона при рассмотрении заявлений граждан на незаконное применение физической силы со стороны представителей государства (пытки) отвечает как интересам граждан, так и интересам самого государства в лице органов прокуратуры.

В результате многочисленных нарушений норм уголовно-процессуального закона граждане лишаются возможности реализовать свое право на эффективное расследование либо реализация такого права существенно затрудняется.

Нарушение данного права, в свою очередь, означает нарушение государством взятых на себя обязательств в области защиты прав человека, на что неоднократно указывал в своих решениях Европейский суд по правам человека.

Межрегиональный комитет против пыток уверен, что в настоящее время именно органы Прокуратуры России обладают всеми возможностями и полномочиями для решения проблем, связанных с организацией эффективной защиты прав и свобод граждан. Контроль за исполнением законов и нормативных актов работниками следствия — как неотъемлемая часть работы по формированию правового пространства в стране — должен быть одним из приоритетных направлений работы главного надзорного органа, каким является прокуратура России.

Аналитическая записка Генеральному Прокурору РФ

Аналитическая записка руководителю Следственного комитета РФ

Аналитическая записка Прокурору Нижегородской области

Аналитическая записка руководителю Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской областиАналитическая записка Прокурору Республики Марий Эл

Аналитическая записка руководителю Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Марий ЭлАналитическая записка Прокурору Чеченской Республики

Аналитическая записка руководителю Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике

Аналитическая записка Военному прокурору ОГВ (с) на Северном КавказеАналитическая записка Руководителю Военного следственного управлен Следственного комитета при прокуратуре РФ по ОГВ (с) на Северном Кавказе

Подтвердите, что вам есть 18 лет