Нижегородской прокуратуре решение Комитета ООН по правам человека не указ

Событие | Пресс центр

06 июля 2020

Кстовская городская прокуратура Нижегородской области отказалась возобновить проверку заявления Семена Сборнова, который жаловался, что в 2013 году полицейские пытками выбили у него «явку с повинной». Ранее Комитет ООН по правам человека признал, что Сборнов подвергался пыткам в полиции и что по этому факту не было проведено эффективное расследование. В связи с этим, международный орган обязал нашу страну отменить приговор в отношении Сборнова, провести эффективное расследование его жалобы на пытки, а также компенсировать ему причиненный вред. Правозащитники будут обжаловать решение прокуратуры.

Напомним, 22 мая 2013 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился подследственный Семен Сборнов, который содержался на тот момент в СИЗО-3. Семен рассказал правозащитникам, что 22 января 2013 года он был задержан в Кстовском районе Нижегородской области сотрудниками полиции. Они сказали Семену, что тот подозревается в избиении своего знакомого, который впоследствии скончался.

Вот как описал сам заявитель свое дальнейшее пребывание в отделе полиции: «Полицейский закрыл дверь кабинета, а его коллега стал меня бить битой по ногам и рукам. Потом меня заковали в наручники, связали ноги и между ними протянули веревку, которую тут же натянули. Меня согнули так, что было трудно дышать. Одновременно они меня били по спине и почкам, требуя сознаться в преступлении, которого я не совершал. Не выдержав истязаний, я оговорил себя, подписав «явку с повинной» под диктовку сотрудников полиции».

В ходе проведения общественного расследования юристами Комитета против пыток были получены медицинские документы, из которых следует, что Семен Сборнов проходил лечение в Кстовской центральной районной больнице, где у него были зафиксировали ушибы мягких тканей головы, верхних конечностей. В заключении судебно-медицинского эксперта от 5 ноября 2013 года отмечено, что травмы у Сборнова могли образоваться от ударов твердым тупым предметом (предметами), в том числе руками и битой.

Около десяти свидетелей, опрошенных правозащитниками и следователями Следственного комитета, указывали на наличие телесных повреждений у Семена, однако следственные органы, которые проводили проверку по факту их получения, в дальнейшем не дали должной оценки этим обстоятельствам. Три раза по заявлению Сборнова следователи выносили постановления об отказе в возбуждения дела, которые отменялись по жалобам правозащитников.

7 мая 2014 года Кстовский городской суд Нижегородской области признал Семена Сборнова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет. 15 октября 2018 года Сборнов освободился условно-досрочно.

В июне 2015 года правозащитники направили в Комитет ООН по правам человека индивидуальное сообщение в защиту прав Семена Сборнова.

Юрист Комитета против пыток Сергей Романов, представляющий интересы Семена Сборнова, тогда подчеркивал: «Два раза проверку по жалобе на избиение проводил тот же следователь, который вел уголовное дело в отношении Сборнова. Это противоречит стандарту объективности, так как следователь был явно не заинтересован в расследовании пыток Сборнова, потому что это поставило бы под вопрос собранные по делу доказательства. На этот вопиющий факт мы обратили внимание в своей жалобе».

9 апреля 2020 года правозащитники получили решение Комитета ООН по правам человека по делу Семена Сборнова. Международный орган признал, что Сборнов подвергался пыткам в полиции и что по этому факту не было проведено эффективное расследование.

В частности, в решении указывалось: «Государство-участник (Россия – прим. ред.) обязано, среди прочего, предпринять соответствующие шаги, чтобы: а) провести тщательное и эффективное расследование в связи с утверждениями автора (Сборнова – прим. ред.) о пытках и в случае их подтверждения подвергнуть преследованию, суду и наказанию виновных; b) освободить автора, отменить приговоры суда первой инстанции и, в случае необходимости, провести новое судебное разбирательство при соблюдении всех гарантий справедливого судебного разбирательства; и с) предоставить автору надлежащую компенсацию за допущенные нарушения. Государство-участник обязано предпринять все необходимые шаги, чтобы предотвратить возникновение аналогичных нарушений в будущем».

11 июня 2020 года юристы Комитета против пыток обратились в Кстовскую городскую прокуратуру Нижегородской области с обращением о возобновлении проверки жалобы Сборнова на пытки ввиду новых обстоятельств — решения международного органа.

Сегодня правозащитники получили ответ от и.о. заместителя Кстовского городского прокурора Станислава Стравинскаса об отказе возобновлять проверку по жалобе Сборнова, поскольку, по мнению прокуратуры, принятые Соображения Комитета по правам человека ООН не предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством в качестве новых обстоятельств.

«Поскольку наша страна является участницей Международного пакта о гражданских и политических правах, нормы которого были нарушены в этом деле, она должна выполнить свои обязательства по устранению этих нарушений, – говорит юрист Комитета против пыток Юлия Осипова. – Безусловно, решение авторитетного международного органа, чью юрисдикцию признала Российская Федерация, подлежит исполнению. Мы будет обжаловать решение вышестоящему прокурору».

Подтвердите, что вам есть 18 лет