Мальчик, оставшийся инвалидом после авиаудара, направлен на лечение в один из лучших санаториев Анапы

Событие | Пресс центр

19 августа 2008

Такое лечение ему было назначено известным врачом Кюри Идрисовым, сотрудничающим с Комитетом против пыток. Надо было видеть радость в глазах уже 9-летнего Мансура, когда он садился в автобус, чтобы доехать из Грозного до санатория «Анапа».

Напомним, что в производстве чеченского представительства Комитета против пыток находится дело общественного расследования по факту бомбардировки ВВС РФ с. Элистанжи. В результате ракетно-бомбового удара погибло более 35 человек, а около 60 получили осколочные ранения. Среди раненых оказался и Арцуев Шейх-Мансур (тогда годовалый ребенок), который в этот роковой день потерял ступню левой ноги. Шейх-Мансур был направлен Комитетом на обследование к врачу высшей категории Кюри Идрисову, который сотрудничает с МРОО «Комитет против пыток» по вопросам лечения и реабилитации лиц пострадавших от пыток или жестокого обращения. Арцуев Шейх- Мансур и его мама Арцуева Раиса, у которой в день бомбежки погибло сразу двое малолетних детей, в Анапе пройдут курс реабилитации.

Лечение будет осуществляться за счет МКПП, однако, это не освобождает государство от обязательства компенсировать нанесенный вред. Юристы чеченского представительства намерены добиться получения Арцуевыми компенсации из государственной казны. На настоящий момент государство никак не проявило заботу о пострадавших в ходе бомбежки мирных жителях.

Подтвердите, что вам есть 18 лет