Житель Чечни обратился в Европейский суд с жалобой на пытки в полиции

Событие | Пресс центр

16 декабря 2020

Сегодня, 16 декабря 2020 года, юристы Комитета против пыток направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах жителя Чеченской Республики Абдул-Халима Абдулмежидова, который пожаловался на пытки со стороны правоохранителей в 2017 году. На национальном уровне добиться возбуждения дела так и не удалось – следователи пять раз выносили «отказные» постановления, а сам Абдулмежидов был осужден за участие в незаконном вооруженном формировании на восемь лет и четыре месяца строгого режима.

В октябре 2018 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился житель города Шали Чеченской Республики Абдул-Халим Абдулмежидов. Он рассказал, что 13 января 2017 года был задержан на своем рабочем месте в Шалинском психоневрологическом интернате неизвестными людьми в форме и в гражданской одежде, после чего доставлен в местный отдел полиции.

«Я пробыл в отделе полиции примерно четыре часа. На протяжении этого времени меня избивали пластиковой сантехнической трубой и пытали током около десяти полицейских. Они требовали документы на мой автомобиль, чтобы на видеозапись я присягнул эмиру Сирии, а также хотели, чтобы я рассказал им про своих знакомых», – вспоминает Абдулмежидов.

Позже, как рассказал Абдул-Халим, его доставили в полк патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова, расположенный в Грозном (далее – ППСП), где держали в подвале до 9 марта и продолжали пытать, требуя признаний в совершении преступления по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»). По словам Абдулмежидова, не выдержав пыток, он дал признательные показания в совершении этого преступления.

«На протяжении двух месяцев меня, как и других, били и пытали током. Также сотрудники заставляли подростков 16-18 лет, содержащихся в этом подвале, пытать током других заключенных. В первый раз еду мне дали на третий день – два куска хлеба. Обычно рацион был всё это время 2-4 куска хлеба и вода, либо напиток, напоминавший чай», – рассказал Абдул-Халим.

По словам Абдулмежидова, в этом подвале находилось около семидесяти человек; и до него доходила информация, что на территории ППСП находится четыре здания с аналогичными подвалами. Абдулмежидов рассказал, что в подвале он видел несколько человек, которых подвергали насилию и позже осудили за незаконное хранение оружия и участие в незаконном вооруженном формировании в Шалинском районном суде в рамках одного дела. Всего подсудимых было четырнадцать человек. Кроме того, по словам Абдул-Халима, на территории полка с его банковской карты сотрудники похитили семнадцать тысяч рублей.

Со слов Абдул-Халима, с 10 марта до 27 марта он снова содержался на территории Шалинского отдела полиции, где угрозами в присутствии местного нотариуса его заставили подписать доверенность на реализацию его автомобиля, который впоследствии был продан сотрудником полиции из этого отдела. Спустя полгода, в октябре 2017 года, как сказано в объяснении Абдул-Халима, его снова пытали электрическим током, чтобы он написал расписку в том, что получил от сотрудника отдела полиции все денежные средства за продажу автомобиля по доверенности.

25 марта 2017 года сотрудники полиции официально оформили задержание Абдулмежидова, и суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе.

Позднее адвокату Абдулмежидова удалось во время судебного заседания по мере пресечения сфотографировать рубцы на пальцах ног Абдул-Халима и предоставить эти фотографии для проведения экспертизы. 30 сентября 2018 года специалист в области судебной медицины в своем заключении указал, что у Абдулмежидова имеются «линейные рубцы проксимальных фаланг 1 и 5 пальцев правой стопы, которые могли возникнуть вследствие воздействия электрического тока». Другие телесные повреждения зафиксировать не удалось в связи с тем, что при поступлении в следственный изолятор иных видимых травм на теле Абдул-Халима уже не осталось.

20 ноября 2018 года судья Ленинского районого суда Грозного Сайтали Дадашев признал Абдул-Халима Абдулмежидова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании») и приговорил его к восьми годам и четырем месяцам лишения свободы. 11 июля 2019 года Верховный суд Чеченской Республики оставил приговор в силе. В настоящий момент Абдулмежидов отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

Ранее, при проведении судебно-медицинской экспертизы в рамках уголовного дела в отношении Абдулмежидова, в июне 2017 года Абдул-Халим рассказал медицинскому эксперту, что его подвергали пыткам сотрудники правоохранительных органов. На основании этого заявления в Следственном комитете была начата доследственная проверка. На протяжении двух лет проверку проводили сначала в следственном отделе по Шалинскому району, а затем в следственном управлении Следственного комитета России по Чеченской Республике. За это время следователи вынесли пять отказов в возбуждении уголовного дела, последний из которых – 2 апреля 2019 года. Добиться отмены этого постановления правозащитникам не удалось.

«Мы считаем, что следователи Следственного комитета не провели всестороннего и полноценного расследования по описанным Абдулмежидовым событиям, – утверждает руководитель северокавказского филиала Комитета против пыток Дмитрий Пискунов. – Следователи не стали проводить проверку показаний Абдулмежидова на территории полка патрульно-постовой службы полиции. При этом они не дали оценку его фактическому задержанию в январе 2017 года; жалобам, что с его карты снимали деньги из банкомата на территории полка; что его вынудили подписать доверенность на продажу автомобиля. И что огорчает ещё больше, чеченские суды пришли к выводу, что следователи провели достаточное количество проверочных действий, и не стали признавать незаконным последний отказ в возбуждении уголовного дела».

В связи с тем, что на национальном уровне добиться эффективного расследования по жалобе Абдул-Халима Абдулмежидова на пытки не удалось, сегодня юристы Комитета против пыток обратились в его интересах в Европейский суд по правам человека. По мнению правозащитников, государство нарушило в отношении Абдулмежидова статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующие свободу от пыток и право на эффективное расследование, право на личную свободу и эффективное средство правовой защиты, а также право беспрепятственно пользоваться своим имуществом.

Подтвердите, что вам есть 18 лет