Суд обязал выплатить 300 000 рублей экс-подозреваемому в двойном убийстве

Событие | Пресс центр

20 января 2021

Сегодня, 20 января 2021 года, Ленинский районный суд Оренбурга постановил взыскать с Министерства финансов России в пользу Мушфига Шыхалиева триста тысяч рублей в связи с тем, что его необоснованно подозревали в убийстве оренбургского предпринимателя и его сына. Несмотря на то, что Мушфиг и еще двое экс-фигурантов этого дела пожаловались на то, что их пытали, выбивая нужные следствию показания, уголовное дело до сих пор не возбуждено.

Напомним, 1 июня 2018 года в оренбургское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратились жители города Абдулино Мушфиг Шыхалиев и Рамин Шахмаров. Мужчины сообщили, что 7 марта 2018 года их поодиночке задержали сотрудники полиции и без объяснения причин доставили в Оренбург в здание УМВД России по Оренбургской области, расположенное по адресу: улица Дубицкого, 2.

Там, по словам заявителей, их пытали, требуя сознаться в убийстве предпринимателя и его малолетнего сына. Позднее, находясь в СИЗО, Мушфиг Шыхалиев написал явку с повинной. С его слов, написал он её после того, как один из сотрудников администрации намекнул ему, что его могут изнасиловать, если он будет упорствовать.

Однако 17 марта 2018 года Шахмаров и Шыхалиев были освобождены из-под стражи ввиду доказательства их непричастности к совершенному преступлению. Алиби, о котором они изначально заявляли, подтвердилось: во время убийства предпринимателя и его сына они были в Башкирии, занимаясь закупкой мяса.

В конце июля 2019 года в Комитет против пыток обратился и третий фигурант этого дела – экс-обвиняемый Мушфиг Гулиев. Он рассказал правозащитникам, что его под пытками заставили оговорить Шахмарова и Шыхалиева в убийстве оренбургского предпринимателя и его малолетнего сына.

Через два месяца после задержания он также был отпущен из-под стражи – его алиби подтвердили многочисленные свидетели. Однако из СИЗО его перевели в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, потому что, пока он находился под стражей, срок разрешения его временного проживания на территории России закончился. Оказавшись заложником сложившейся ситуации, Гулиев был вынужден еще десять месяцев ожидать принудительного выдворения из России, пока в отношении него не было прекращено уголовное преследование.

Мушфиг решился обратиться к правозащитникам только после того, как покинул территорию России.

6 июня 2018 года правозащитники обратились в Следственный комитет в интересах Шахмарова и Шыхалиева с заявлением о применении к ним пыток. 29 июня того же года было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, однако уже через несколько дней 2 июля это решение было отменено прокуратурой.

С 3 июля 2018 года проверкой жалоб на пытки занялись следователи Третьего следственного управления Главного следственного управления СК РФ с дислокацией в Нижнем Новгороде, которые впоследствии вынесли три незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В феврале 2020 года юристы Комитета против пыток смогли добиться того, чтобы проверкой по трем жалобам на пытки занялись следователи специализированного следственного отдела, в котором расследуются преступления, совершенные должностными лицами правоохранительных органов.

К настоящему времени следователи вынесли уже десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее – 12 октября 2020 года. При ознакомлении с материалом проверки следователи взяли с юристов Комитета против пыток подписку о неразглашении.

В ноябре 2020 года правозащитники обратились в интересах Мушфига Шыхалиева в суд с иском о компенсации ему морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

В обоснование иска правозащитники представили в суд процессуальные документы о незаконном уголовном преследовании, выписки из медицинских документов, подтверждающие ухудшение здоровья Шыхалиева, а также заключение психолога, который подтвердил наличие у Мушфига высокого уровня тревожности и депрессивных симптомов, связанных с задержанием и последующим за ним разбирательством. Моральный вред, причиненный незаконным уголовным преследованием, Шыхалиев оценил в два с половиной миллиона рублей.

Сегодня судья Ленинского районного суда Оренбурга Артем Кириченко постановил взыскать с Министерства финансов России в пользу Мушфига Шыхалиева триста тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Ответчик в лице Министерства финансов России в судебное заседание не явился, но направил возражение с просьбой отказать в удовлетворении исковых требований. Представители Следственного комитета и прокуратуры просили иск удовлетворить, но уменьшить размер компенсации.

«Несмотря на то, что присужденная судом компенсация в разы больше той, что назначалась по аналогичному иску другого экс-подозреваемого по этому уголовному делу Рамина Шахмарова, мы считаем, что она не соответствует перенесенным страданиям Мушфига Шыхалиева. Поэтому мы обжалуем это решение суда в части размера присужденной компенсации и продолжим добиваться возбуждения уголовного дела о пытках», – говорит юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова.

Напомним, в 2020 году уже вступили в законную силу решения судов о компенсации морального вреда другим двум экс-фигурантам уголовного дела об убийстве оренбургского предпринимателя и его малолетнего сына. Так, Рамину Шахмарову была присуждена компенсация в размере ста тысяч рублей, Мушфигу Гулиеву – в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Подтвердите, что вам есть 18 лет