Беларусь: новый доклад правозащитников о пытках и отказе властей их расследовать

Событие | Пресс центр

26 января 2021

Сегодня двумя правозащитными организациями – российским Комитетом против пыток и Всемирной организацией против пыток (ОМСТ) – опубликован доклад, в котором приводятся свидетельства жертв незаконного насилия со стороны силовых структур Беларуси, а также говорится о том, как власти Беларуси не занимаются расследованием сотен аналогичных жалоб.

«Коридор дубинок»: путь белорусских властей. Доклад о полицейском насилии» основан на расследовании, проведенном в Беларуси юристами Комитета против пыток с 22 августа по 12 ноября 2020 года. В нем подробно описаны дела тринадцати граждан, которые, как и сотни других, пострадали от насилия со стороны властей в период с 9 по 13 августа 2020 года. Большинство из пострадавших были вынуждены пройти через «коридоры», когда сотрудники правоохранительных органов выстраивались в две шеренги, чтобы наносить удары дубинками пробегающим между ними задержанным.

Так, у одного человека от ударов была разорвана барабанная перепонка, несколько других получили различные переломы. Некоторые пострадавшие сообщили о сексуальном насилии или угрозах сексуального характера и унижении. Другие посягательства со стороны правоохранителей включали в себя многочасовое пребывание задержанных в неестественных позах, а также содержание в переполненных камерах без воды и пищи. Большинство из этих тринадцати человек были прохожими, не принимавшими участия в акциях протеста против переизбрания президента Лукашенко.

«Сотрудники правоохранительных органов активно применяли силу в отношении уже задержанных лиц, которые не представляли никакой угрозы и не оказывали никакого сопротивления, – говорит юрист Комитета против пыток Дмитрий Казаков. – Очевидно, что целью было запугивание, унижение и наказание людей за участие в демонстрациях, которые носили преимущественно мирный характер. Собранные доказательства свидетельствуют о преднамеренности актов жестокого обращения».

К 9 сентября 2020 года, по официальным данным, в Следственный комитет Республики Беларусь поступило более одной тысячи восьмисот жалоб от граждан на пытки и незаконное применение физического насилия со стороны правоохранителей. По состоянию на 31 декабря 2020 года в отношении сотрудников правоохранительных органов не было возбуждено ни одного уголовного дела.

В докладе приводится подробная информация о том, как власти Беларуси всячески саботируют проведение эффективного расследования жалоб граждан под прикрытием формального соблюдения закона. К таким уловкам относятся: возбуждение уголовных дел в отношении граждан, пожаловавшихся на пытки, воспрепятствование адвокатам в представлении интересов пострадавших, лишение некоторых из них адвокатских лицензий и даже возбуждение против них уголовных дел, объединение сотен дел в одно и необоснованное приостановление расследования.

Помимо этого, руководство милиции Республики Беларусь отказалось предоставить контакты своих сотрудников, причастных к актам насилия, тем самым лишив следствие возможности допросить их, а министр внутренних дел и президент Лукашенко официально оправдывали насилие со стороны сотрудников милиции необходимостью защиты семей милиционеров и страны в целом.

«В ходе расследования наши российские коллеги выявили множество различных уловок, используемых официальными органами Беларуси для фактического отказа расследовать факты вопиющего поведения сотрудников силовых структур, – заявил генеральный секретарь Всемирной организации против пыток Геральд Стаберок. – То, что мы наблюдаем, – это политически мотивированный отказ в правосудии. Учитывая отсутствие независимого расследования внутри страны, мы считаем, что настало время для создания международного органа, который бы занялся расследованием масштабных нарушений прав человека в Беларуси».

С полным текстом доклада на русском языке можно ознакомиться на специальном сайте. На нем же размещены истории жертв пыток и незаконного насилия со стороны белорусских правоохранителей.

Подтвердите, что вам есть 18 лет