Открытое письмо Игоря Каляпина первому заместителю прокурора Нижегородской области Вячеславу Рехтину

Событие | Пресс центр

30 января 2021

Уважаемый Вячеслав Леонидович!

Общественное объединение «Комитет против пыток» – российское межрегиональное правозащитное объединение, задачами которого являются осуществление общественного контроля ситуации, связанной с проблемой распространения практики применения пыток, жестокого обращения должностными лицами государственных органов и оказание профессиональной юридической и медицинской помощи жертвам пыток.

Общественное объединение «Комитет против пыток» создано с целью получения достоверной и проверенной информации о нарушениях прав человека на территории ряда субъектов Российской Федерации, в том числе на территории Нижегородской области.

Реализуя конституционное право, предусмотренное ст. 31 Конституции Российской Федерации, 23 января 2021 года граждане провели публичное мероприятие на территории города Нижний Новгород. В ходе проведения публичного мероприятия наблюдатели «Комитета против пыток» установили, что граждане были подвергнуты выборочному и произвольному задержанию, в последующим они были доставлены в территориальные отделы полиции УМВД России по г. Нижнему Новгороду, куда, в нарушение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, длительное время или вовсе не были допущены адвокаты административно задержанных.

В отсутствие адвоката, без предоставления возможности конфиденциальной встречи для оказания квалифицированной юридической помощи в отношении административно задержанных были составлены протоколы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ.

Наблюдателям общественного объединения «Комитет против пыток» достоверно известно о недопуске адвокатов в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Нижнему Новгороду. Отказ должностных лиц обеспечить допуск адвокатов был мотивирован введенным планом «Крепость» на территории государственного учреждения. В отделе полиции № 6 УМВД России по г. Нижнему Новгороду производился выборочный допуск адвокатов к доверителям. Известно, что один из адвокатов не был своевременно допущен к своим доверителям, ожидая распоряжение о его допуске в течение нескольких часов. Отказ должностных лиц не был мотивирован.

Полагаю, что настоящие ограничения, выразившиеся в несвоевременном допуске или вовсе недопуске защитников к административно задержанным, неправомерны, нарушают конституционное право задержанных на квалифицированную юридическую помощь, гарантированное ст. 48 Конституции РФ.

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и исходя из того, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием, возлагает на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы и охранять достоинство личности.

Неотчуждаемость основных прав и свобод человека и их принадлежность каждому от рождения предполагает необходимость их адекватных гарантий. К числу таких гарантий относятся прежде всего право каждого на судебную защиту, носящее универсальный характер и выступающее процессуальной гарантией в отношении всех конституционных прав и свобод, и право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которые в силу статьи 56 Конституции РФ не подлежат ограничению.

Согласно ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации. Адвокат вправе беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, без ограничения числа свиданий и их продолжительности.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 г., вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не только самому пользоваться предусмотренными данным Кодексом процессуальными правами, но и прибегнуть к юридической помощи защитника, который может участвовать в таком производстве с момента возбуждения дела об административном правонарушении и вправе знакомиться со всеми его материалами, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с данным Кодексом.

Как отметил Конституционный суд РФ в своем определении № 308-О от 12.07.2005 г., непосредственное общение с адвокатом — важная составляющая права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в силу Конституции Российской Федерации ни при каких условиях не подлежит произвольному ограничению, в том числе в части определения количества и продолжительности предоставляемых в этих целях свиданий. Федеральный законодатель, как следует из статей 71 (пункты «в», «о») и 76 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 (часть 3), вправе конкретизировать содержание закрепленного в статье 48 Конституции Российской Федерации права и устанавливать правовые механизмы его осуществления, условия и порядок реализации, но при этом не должен допускать искажения существа данного права и введения таких его ограничений, которые не согласовывались бы с конституционно значимыми целями (Постановление КС РФ № 14-П от 25.10.2001 г.).

Кроме того, членами общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области, осуществляющими контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, установлено, что административно задержанные находились в не предусмотренных для содержания помещениях отделов полиции (актовых залах), в связи с чем полномочия членов комиссии по контролю за законностью содержания лиц в местах принудительного содержания были не реализованы.

На основании изложенного, руководствуясь главой 2 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации», прошу:

  1. Проверить законность действий должностных лиц отдела полиции № 6 УМВД России по г. Нижнему Новгороду, выразившихся в отказе своевременно допустить адвокатов к административно задержанным 23.01.2021 г. для оказания квалифицированной юридической помощи;
  2. Проверить законность действий должностных лиц отдела полиции № 7 УМВД России по г. Нижнему Новгороду, выразившихся в отказе допустить адвокатов к административно задержанным 23.01.2021 г. для оказания квалифицированной юридической помощи;
  3. Обеспечить соблюдение прав административно задержанных в поднадзорных территориальных органах МВД России;
  4. Уведомить меня о результатах рассмотрения настоящего обращения.

Председатель общественного объединения «Комитет против пыток»,
Член Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области,
Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

И.А. Каляпин

Подтвердите, что вам есть 18 лет