Следователям придется в 13-ый раз рассмотреть жалобу самарского болельщика на избиение

Событие | Пресс центр

15 февраля 2021

Сегодня, 15 февраля 2021 года, судья Ленинского районного суда Оренбурга Алексей Коннов признал незаконным двенадцатый отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе болельщика самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Дениса Белянина на избиение в 2017 году сотрудниками правоохранительных органов. После этого решения суда следователям Следственного комитета придется в тринадцатый раз проводить доследственную проверку.

Напомним, 4 октября 2017 года по факту избиения болельщиков футбольного клуба «Крылья Советов» сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Поводом для возбуждения этого уголовного дела послужили события, произошедшие 2 сентября прошлого года. В тот день в Оренбурге в рамках 11 Тура Футбольной Национальной Лиги состоялся матч между местной командой «Оренбург» и самарскими «Крыльями Советов». В самом конце матча на гостевом секторе произошел инцидент между приезжими болельщиками и сотрудниками правоохранительных органов.

В сети Интернет были размещены многочисленные видеозаписи, на одной из которых зафиксировано, как сотрудники правоохранительных органов уже после окончания матча ставят болельщиков лицом к стене на «растяжку» и наносят им удары ногами и дубинками. На кадрах видеозаписи видно, что болельщики не оказывают сопротивления и не пытаются скрыться.

Житель Самары Денис Белянин обратился в Комитет против пыток за юридической помощью 6 сентября. Он рассказал о том, что случилось с ним 2 сентября на оренбургском стадионе: «После того, как сотрудники правоохранительных органов привели меня за зрительский сектор, меня заставили встать на колени, упереться головой в бетонную стену и завести руки за спину. Через некоторое время мне сказали встать с колен и принять «положение стоя». Когда я начал подниматься, с двух сторон «посыпались» удары ногами и резиновыми палками. Я испытывал очень сильную боль, в определенный момент от ударов я перестал чувствовать свои ноги».

По словам Белянина, его и нескольких самарских болельщиков доставили в городской отдел полиции, где заставили более шести часов стоять на «растяжке» (упёршись головой в стену, расставив ноги шире плеч и разместив руки за спиной). Как вспоминает Денис, его отпустили после того, как он был опрошен, а также дал расписку о том, что претензий к сотрудникам полиции не имеет.

По возвращении в Самару Денис обратился в городскую клиническую больницу № 1 имени Пирогова, где медики зафиксировали у него «ушиб, гематому области левого голеностопного сустава, стопы».

30 октября 2017 года следователь Сергей Новоселов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Дениса Белянина, которое спустя два месяца было отменено заместителем руководителя следственного отдела Александром Морозовым.

К настоящему времени следователи вынесли уже двенадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии отменялись как незаконные. Последнее «отказное» постановление вынес 11 июня 2020 года следователь следственного отдела по Южному административному округу Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области Александр Беспалов.

Юристы Комитета против пыток обжаловали это решение следователя в суд лишь 28 января 2021 года, поскольку следственный орган длительное время не предоставлял правозащитникам для ознакомления материал проверки.

Сегодня судья Ленинского районного суда Оренбурга Алексей Коннов удовлетворил жалобу правозащитников и признал незаконным «отказное» постановление следователя Александра Беспалова. Отметим, что представитель прокуратуры просил суд отказать в удовлетворении жалобы несмотря на то, что следователь отказал в возбуждении уголовного дела, не выполнив указания прокуратуры об опросе конкретных лиц.

«Следователи Следственного комитета больше трех лет нарушают права Дениса Белянина, раз за разом принимая незаконные решения, уклоняясь от исполнения конкретных проверочных мероприятий, затягивая процесс ознакомления представителей Белянина с материалами доследственной проверки. – комментирует юрист Комитета против пыток Тимур Рахматулин. – С 2017 года до сегодняшнего дня следователи так и не опросили важных очевидцев произошедшего, не осмотрели место происшествия и даже не установили личность сотрудника, бившего Белянина по ногам, до сих пор так и не опросили никого из болельщиков в рамках проверки произошедшего на стадионе, а затем и в отделе полиции. В связи с этим, в рамках возобновленной проверки, мы намерены добиваться возбуждения уголовного дела и проведения эффективного расследования».

Напомним, что 12 марта 2019 года юристы Комитета против пыток обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой в интересах Дениса Белянина, указав, что на национальном уровне он по сути лишен эффективных средств правовой защиты ввиду того, что с сентября 2017 года добиться возбуждения уголовного дела по факту незаконного применения к нему физического насилия сотрудниками правоохранительных органов оказалось невозможным.

Подтвердите, что вам есть 18 лет