Дело об избиении нижегородца и подбросе ему наркотиков направлено для утверждения в прокуратуру

Событие | Пресс центр

01 марта 2021

Уголовное дело в отношении нижегородских полицейских, обвиняемых в избиении Игоря Крайнова и незаконном сбыте наркотиков в крупном размере с использованием своего служебного положения, направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру. Напомним, Крайнов утверждает, что в сентябре 2019 года сотрудники полиции избили его при задержании, а также засунули ему пакетик с наркотиками в задний карман джинсов. Описанные события попали на камеру видеонаблюдения, о существовании которой полицейские не знали.

1 октября 2019 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился житель Нижнего Новгорода Игорь Крайнов. По его словам, вечером 12 сентября, примерно в 20:50, он после дружеской встречи возвращался на свое рабочее место в Нижполиграф, чтобы забрать личные вещи. Возвращаясь привычной дорогой через внутренний неосвещенный двор, Игорь увидел приближающихся быстром шагом к нему двух неизвестных мужчин в гражданской одежде, которые, поравнявшись с ним, закричали: «Стоять, полиция!». Не приняв нападавших за полицейских, Крайнов побежал в сторону освещенного участка. Мужчины бросились за ним, один из них споткнулся и упал, второй начал стрелять в воздух, закричав: «Стой! Стрелять буду!».

После прозвучавших выстрелов Игорь осознал, что эти мужчины являются сотрудниками полиции, однако опасался возможных незаконных действий в отсутствие каких-либо свидетелей, в связи с чем намеренно вбежал в здание, где установлены камеры видеонаблюдения и могли находиться посторонние люди.

Забежав в здание, Крайнов проследовал к лифтам – там его догнали преследовавшие его полицейские.

«В этот момент сотрудник схватил меня обеими руками за шею и за спину, ударил правым коленом в область живота, повалив на землю, сразу же надел наручники, застегнув руки сзади. После этого сотрудник поднялся и нанес правой ногой удар в пах», – вспоминает Крайнов.

Как сообщает Игорь, сотрудники полиции периодически наносили ему удары ногами в область ребер, постоянно задавая вопросы: «Где? Где?». По ощущениям заявителя, ему нанесли более 10-15 ударов в течение десяти минут, которые он провел лежа на полу у лифта. Пока Крайнов лежал на полу, одни сотрудники постоянно обыскивали содержимое его карманов, прибежавшие следом другие сотрудники с фонариками проверяли помещение с целью, как понимал заявитель, поиска наркотиков. Звучали фразы: «Смотрите здесь всё. Он мог скинуть».

Позже, как пояснил Крайнов, его подняли и повели к выходу из двора здания, где в очередной раз один из сотрудников проверил содержимое заднего левого кармана джинсов, именно в этот момент Крайнов понял, что ему туда что-то подложили. После Игоря посадили в автомобиль и доставили в отдел полиции № 5 УМВД РФ по Нижнему Новгороду, где в одном из кабинетов ему перестегнули наручники в положение спереди и поставили лицом к стене с поднятыми руками. По ощущениям Крайнова, в таком положении он провел порядка трех часов, также за это время несколько сотрудников из числа его задержавших наносили ему удары в область почек, а также оскорбляли и унижали.

Примерно в 22.30 был произведен личный досмотр Крайнова, в ходе которого в присутствии понятых в заднем левом кармане джинсов был обнаружен прозрачный пакет с белым порошком, как позже было установлено, наркотическим средством «мефедрон» в крупном размере (3.184 грамма).

В отношении Крайнова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»).

Несколькими часами позже по месту постоянного места жительства Крайнова был произведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного найдено не было.

В отделе полиции сотрудник, осуществлявший задержание и досмотр Крайнова, сообщил, какой легенды тому надо будет придерживаться: якобы Крайнов увидел на заборе ссылку на телеграм-канал, через нее заказал мефедрон, проехал по полученному адресу, забрал «закладку», уехал на работу, около которой его задержали сотрудники полиции.

«Меня предупредили: если я буду придерживаться этой легенды, мне обеспечат меру пресечения, не связанную с арестом, в противном случае – привлекут по еще одной более тяжкой статье уголовного кодекса», – рассказал Игорь.

Сутки Крайнов провел в изоляторе временного содержания, 14 сентября в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего он отправился домой.

Несмотря на постоянную ноющую боль в области ребер справа и соответствующих жалоб, медицинская помощь Крайнову ни в полиции, ни в изоляторе временного содержания не была оказана. В связи с сохранением болезненности 16 сентября он обратился в травматологический пункт поликлиники № 50, где ему был поставлен диагноз «Ушиб правой половины грудной клетки». Сам заявитель описывает, что в течение длительного времени сохранялась сильная боль в области ребер справа, имелись проблемы с дыханием, появилась болезненность при глубоком вдохе.

3 октября юристы Комитета против пыток обратились в интересах Игоря Крайнова в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

8 октября старший следовать следственного отдела по Нижегородскому району Нижнего Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области Карина Шилкова возбудила уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). В тот же день Игорь Крайнов был признан потерпевшим по делу.

Позднее в рамках этого уголовного дела трем старшим оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Нижнему Новгороду Евгению Соколову, Алексею Иванову и Николаю Кострову было предъявлено обвинение.

17 июня 2020 года в отношении полицейских Николая Кострова и Евгения Соколова также было возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере с использованием своего служебного положения (пп. «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Кроме того, в этот же день в отношении этих же сотрудников было возбуждено еще одно уголовное дело по факту совершения ими преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По мнению следствия, тяжкими последствиями для Игоря Крайнова стало его уголовное преследование по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – это уголовное дело в отношении Крайнова было прекращено в четвертый раз 11 декабря 2020 года.

Все уголовные дела в отношении трех полицейских были объединены в одно производство.

26 февраля 2021 года старший следователь Карина Шилкова уведомила юриста Комитета против пыток Юлию Осипову о том, что это уголовное дело было направлено в районную прокуратуру Нижнего Новгорода для утверждения обвинительного заключения. Правозащитники и потерпевший были ознакомлены с последними документами этого уголовного дела.

«Срок следствия по этому делу составил более полутора лет. Конечно, стоит учитывать его сложность и поведение обвиняемых, которые, например, не являлись на ознакомление с материалами дела, – говорит юрист Комитета против пыток Юлия Осипова. – Мы рассчитываем, что в кратчайшие сроки прокурор утвердит обвинительное заключение и дело в отношении трех полицейских, наконец, будет направлено в суд для рассмотрения по существу».

Подтвердите, что вам есть 18 лет