Жительница Оренбурга утверждает, что полицейские избили ее дубинками и отняли племянницу

Событие | Пресс центр

11 марта 2021

Жительница Оренбурга Наталья Буланина обвиняет полицейских в том, что те в ноябре 2019 года избили ее при задержании за нахождение на улице в нетрезвом виде и отняли десятилетнюю племянницу. Буланина обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении, однако там уже трижды отказывали в возбуждении уголовного дела. Юристы Комитета против пыток обратились с жалобой на решение следователя в суд.

13 февраля 2020 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратилась жительница Оренбурга Наталья Буланина. Она рассказала, что 2 ноября 2019 года выпила самогон со своей соседкой, а чуть позже ей позвонила племянница и попросила забрать ее десятилетнюю сестру. По словам Натальи, она съездила к племянницам и вместе с младшей вернулась к себе домой, а через некоторое время они вместе отправились за продуктами в магазин. На улице их остановили сотрудники патрульно-постовой службы и потребовали предъявить документы ее и ребенка. Со слов Натальи, она объяснила, что девочка – это ее племянница и документов у них при себе нет. Полицейские сказали, что Наталья находится в нетрезвом состоянии и поэтому они забирают девочку.

«В какой-то момент женщина-полицейский взяла мою племянницу за руку и потянула ее. Ребенок при этом стал плакать, а я стало активно препятствовать тому, чтобы у меня отобрали племянницу. Я поняла, что она пытается забрать ребенка силой, поэтому я обняла племянницу обеими руками, пытаясь ее удержать. В этом момент оба полицейских-мужчин развели мне руки в стороны, а сотрудница полиции усадила плачущую девочку в машину на заднее сиденье, – вспоминает Наталья. – Затем сотрудница полиции нанесла мне один удар резиновой дубинкой по правой руке в область предплечья с внутренней стороны (в этот момент я находилась в согнутом состоянии с заведенными назад за спину руками, удар производился дубинкой сверху вниз). Кроме того, кто-то из полицейских-мужчин нанес мне два удара резиновой дубинкой по ногам».

После задержания сотрудники полиции отвезли девочку в отдел по делам несовершеннолетних, откуда позже ее забрала старшая сестра, а Наталью – на медицинское освидетельствование, где у нее было зафиксировано алкогольное опьянение. После этого Буланину доставили в отдел полиции № 4 Оренбурга, где на нее составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»), после чего отпустили.

Впоследствии специалист в области судебно-медицинской экспертизы в своем заключении установил, что у Буланиной имелись «телесные повреждения в виде кровоподтеков общим числом пять на руках и ногах, ссадины на левой руке», указав также, что полученные повреждения могли образоваться от ударов резиновой дубинкой и применения наручников.

Сотрудница полиции, задерживавшая Наталью и ее племянницу, в тот же день написала рапорт о том, что Буланина оскорбила ее. По этому факту в Следственном комитете провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела.

11 ноября 2019 года Наталья Буланина обратилась в Следственный комитет с сообщением о преступлении по факту применения к ней насилия и специальных средств сотрудниками полиции при задержании.

Однако старший следователь следственного отдела по Северному административного округу Оренбурга Михаил Дудников в нарушение закона вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела спустя пять месяцев вместо максимально предусмотренных для этого тридцати суток – оказалось, все это время заявление Буланиной передавали из одного следственного отдела в другой, не проводя ни одного проверочного действия.

Всего следователь Дудников вынес три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, последнее– 6 ноября 2020 года.

Юристы Комитета против пыток обжаловали последнее «отказное» постановление следователя, однако руководитель следственного отдела в удовлетворении жалобы отказал. Правозащитники обратились с аналогичной жалобой уже к руководству следственного управления СК РФ по Оренбургской области, однако и там посчитали, что решение следователя было законным. Теперь юристы Комитета против пыток обратились с жалобой на «отказное» постановление следователя в суд.

«Мы считаем, что следователь Дудников крайне неэффективно проводит проверку по заявлению Натальи Буланиной. Спустя один год и четыре месяца он до сих пор не провел осмотр места происшествия, не установил возможных очевидцев произошедшего, не изъял все видеозаписи у сотрудницы полиции, которая снимала задержание Натальи на телефон, – говорит юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова.

Подтвердите, что вам есть 18 лет