Расслабляющий удар по лицу – не повод возбуждать уголовное дело

Событие | Пресс центр

26 мая 2021

Житель Оренбургской области Станислав Харитонов утверждает, что сотрудники полиции душили и избивали его в августе прошлого года в полицейском автомобиле, пытались изнасиловать дубинкой, а после доставления в отдел полиции продолжили избиение. Полицейские не скрывают, что применяли к Харитонову физическую силу, в том числе, нанесли ему расслабляющий удар по лицу. По их словам, они пытались противодействовать преступным действиям пьяного Харитонова, который якобы ударил одного из полицейских. Следователи Следственного комитета уже четыре раза отказали в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских.

24 августа 2020 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился житель Медногорска Оренбургской области Станислав Харитонов. Он рассказал, что 11 августа 2020 года у него возник конфликт с соседями, которые вызвали полицию. Прибывшие правоохранители с применением силы поместили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Харитонова в служебный автомобиль, где, со слов заявителя, сначала избили его, затем стали душить до потери сознания, а также попытались изнасиловать дубинкой.

«Двое сотрудников сели по бокам возле меня, и машина тронулась. На выезде из двора возле зарослей кустарника машина остановилась, и сотрудники стали меня оскорблять словесно нецензурной бранью, а затем те, что сидели по бокам, начали избивать меня кулаками и резиновыми палками. Тот, что сидел слева от меня, потянул мою голову к себе, положил ее на свою правую ногу, а левой ногой прижал мою голову, перекрывая мне дыхание. При этом руками он удерживал мои руки, которые были в наручниках. А тот, что сидел справа, своими руками удерживал мои ноги. Кто из них стаскивал мои шорты и пытался ввести резиновую палку мне в задний проход, я не видел и точно утверждать не могу. В этот момент я потерял сознание от удушения», – вспоминает Станислав.

По словам Харитонова он пришел в сознание, когда его привезли в отдел полиции. Как утверждает заявитель, там его продолжили избивать, в том числе, когда его руки были застегнуты наручниками за спиной, и он не мог защититься от ударов.

Судебно-медицинский эксперт диагностировал у Станислава следующие травмы: «Закрытая непроникающая черепно-мозговая травма: кровоподтек в области верхнего и нижнего век правого глаза, правой щеки, правой скуловой области, конъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, сотрясение головного мозга, которые могли образоваться от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударах о таковые, в срок около или менее суток до осмотра фельдшером… Ссадина в области наружной лодыжки правой голени, ссадина области правого лучезапястного сустава, левого лучезапястного сустава, ссадина в поясничной области слева, ссадина и кровоподтек в области крестца, гематома (кровоподтек) верхней трети правого бедра, которые могли образоваться от воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударах о таковые, в срок около или менее суток до осмотра фельдшером».

Судебно-медицинский эксперт установил, что Станиславу был причинен легкий вред здоровью.

Сотрудники полиции впоследствии пояснили следователю, что Станислав Харитонов почти все имеющиеся у него телесные повреждения причинил себе сам: «При выходе из подъезда вырывался и ударялся о перила… ударялся о корпус автомобиля и выступающие части дверного проема автомобиля… при движении в автомобиле вставал со своего места, ударялся о крышу автомобиля».

На Станислава Харитонова быстро завели уголовное дело по факту совершения им преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), дело было передано в суд менее чем через месяц после возбуждения.

В судебном заседании по обвинению Харитонова был допрошен потерпевший сотрудник полиции, который сообщил, что в отделе полиции Харитонов, сидя с застегнутыми наручниками за спиной, нанес ему удар ногой в область живота, за что он ответил Харитонову одним расслабляющим ударом в лицо. Суд в настоящее время продолжается.

1 сентября прошлого года Станислав Харитонов обратился в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

19 мая 2021 года следователь следственного отдела по городу Кувандыку СУ СК РФ по Оренбургской области Михаил Горюнов вынес четвертое постановление об отказе в возбуждении уголовное дела. Сегодня юристы Комитета против пыток получили копию этого постановления.

«Подход следователя вызывает недоумение, – комментирует юрист Комитета против пыток Тимур Рахматулин. – Так, сотрудники полиции указывают, что применяли физическую силу в виде приемов борьбы и нанесении расслабляющих ударов, однако следователь, опрашивая полицейских, даже не уточнил, кто из них какие расслабляющие удары и в какие части тела наносил. В специальной литературе указано, что расслабляющими ударами называются удары в наименее уязвимые части тела, которые не способны причинить вред здоровью человека. Однако Харитонову, как признался в суде сотрудник полиции, удар был нанесен в лицо. Разумеется, мы намерены добиваться отмены постановления об отказе возбуждении уголовного дела и проведения эффективной проверки по жалобе Станислава Харитонова».

Подтвердите, что вам есть 18 лет