Следственный комитет проверит полицейских, которые сорвали крестик с активистки Ольги Шалиной

Событие | Пресс центр

25 августа 2021

фото из интернета

Юрист Комитета против пыток Георгий Иванов сообщил, что Следственный комитет проводит проверку в отношении сотрудников полиции по статье о превышении должностных полномочий (286 УК). 

22 июня 2021 года активистка незарегистрированной партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» Ольга Шалина с друзьями направилась на вакцинацию. Когда они сели в такси, им перекрыл дорогу автомобиль с четырьмя сотрудниками полиции, которые задержали активистов. Причину задержания им не назвали.

Как рассказала Шалина, их отвезли в Кунцевский ОВД. Во время досмотра Ольгу попросили снять нательный крест перед помещением в камеру. Она отказалась. В ответ на это ее вытащили в коридор, где нет камер. Трое сотрудников полиции мужского пола с помощью приемов борьбы заломили Ольге руки и срезали веревку нательного креста ножницами. После этого ее отвели в камеру. В результате действий полицейских Ольге были нанесены телесные повреждения на руках и туловище, зафиксированные на следующий день сотрудниками спецприемника.

23 июля Георгий Иванов, представитель Ольги и юрист Комитета против пыток, подал заявление о преступлении. Позже обратившись в Следственный комитет, он узнал, что на данный момент уже проводится доследственная проверка в отношении сотрудников полиции по статье 286 УК (Превышение должностных полномочий), а его заявление приобщено к материалам проверки.

«Я удивлен тем фактом, что Следственный комитет инициативно проводит проверку законности действий полицейских по инциденту с участием политических активистов. Наша практика по делам пострадавших на массовых акциях зимы этого года в Москве подсказывала, что и в случае Шалиной не стоит ожидать даже попытки провести расследование по жалобе Ольги на незаконное насилие со стороны полиции», – прокомментировал Георгий Иванов.

Подтвердите, что вам есть 18 лет