Суд в Башкирии рассмотрит дело росгвардейца, который ударил и незаконно задержал дальнобойщика

Событие | Пресс центр

02 сентября 2021

Стерлитамакский городской суд Башкортостана рассмотрит  уголовное дело в отношении  сотрудника Росгвардии, применившего насилие к дальнобойщику Александру Артамонову. Об этом рассказал юрист Комитета против пыток Денис Исхаков, который представляет интересы Артамонова.

7 сентября 2020 года Артамонов заехал на своем автомобиле на парковку заправки, чтобы устранить неисправность. Сотрудница заправки потребовала убрать автомобиль и вызвала полицию. Приехали двое росгвардейцев, которые не представились, не предъявили документы и в грубой форме также потребовали убрать автомобиль. Далее один из них, Алексей Лапшов, ударил Артамонова сначала по лицу, потом по руке, в которой был телефон — Артамонов снимал происходящее на видео. 

После Артамонова доставили в УМВД по городу Стерлитамаку якобы для составления протокола об административном правонарушении. Местные полицейские отказались составлять протокол, так как в действиях дальнобойщика не было состава правонарушения. Однако его все равно более 12-ти часов удерживали в отделе. Артамонову не давали еду и воду, запрещали спать и отняли телефон. 

В 4 утра дальнобойщика отвезли на медосвидетельствование, в ходе которого зафиксировали ушиб мягких тканей лица, ушиб обоих лучезапястных суставов и левого локтевого сустава. Позже дальнобойщику удалось получить телефон обратно, и он позвонил в прокуратуру. После приезда помощника прокурора Артамонова отпустили, также он написал заявление о преступлении. 

После освобождения Артамонов обратился в больницу, где подтвердили полученные травмы. Спустя месяц СК по Республике Башкортостан возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК) в отношении росгвардеца Алексея Лапшова. Александра Артамонова признали потерпевшим. 

В апреле Артамонов обратился в Комитет против пыток. После того, как юристы Комитета против пыток стали представлять интересы потерпевшего, в деле были проведены следственные действия —  очные ставки и осмотр места происшествия. В итоге в августе уголовное дело передали в суд. В ближайшее время суд определит дату судебного заседания для рассмотрения уголовного дела по существу.

«Вступив в уголовное дело в защиту Александра Артамонова, мы сразу организовали его прибытие из Астрахани в Стерлитамак. В течение нескольких последующих дней следователь Дмитрий Пергушов  провел очные ставки, осмотр места преступления и другие следственные действия.  В свою очередь мы провели собственное расследование обстоятельств произошедшего, результаты которого были представлены следователю. Стерлитамакский городской суд в ближайшее время рассмотрит уголовное дело по существу«, — комментирует юрист Комитета против пыток Исхаков Денис.

Подтвердите, что вам есть 18 лет