#МыМемориал #MeMemorial

Событие | Пресс центр

13 ноября 2021

Из чего складывается работа правозащитной организации? Какой путь проходят люди, объединившись вокруг одной идеи, одной ценности, одной мечты, которая может так и не сбыться на их веку?

Но люди идут к своей цели: они собирают по крупицам историю, увековечивают память жертв политических репрессий. Они занимаются правозащитой, благотворительностью, просвещением. Они через спасение сотен, спасают сотни тысяч. Это люди «Мемориала», правозащитного и международного.

11 ноября московская прокуратура и генпрокуратура подали иски о ликвидации обоих «Мемориалов» за, якобы, неоднократное нарушение законодательства об «иностранных агентах». Правозащитный центр, кроме того, обвиняется в оправдании экстремистской и террористической деятельности. Никаких правовых оснований для закрытия «Мемориалов» нет. Уже 25 ноября Россия может остаться без двух важнейших организаций, работающих в области прав человека.

Если мы потеряем «Мемориал», мы потеряем рупор правозащиты. Потеряем людей, которые стоят за нас стеной даже тогда, когда мы сами не готовы. Мы рискуем потерять ОВД-Инфо, многолетнего партнера «Мемориала». Мы рискуем потерять защиту, гордость, память, самоуважение… надежду?

Пока одни борются за права человека: помогают, защищают, вкладывают невозможное количество сил, души и времени, другие — небрежно, цинично, кощунственно отнимают эти права.

Мы воспринимаем атаку на «Мемориал» как рубеж: дальше церемоний не будет. Это станет вопросом времени: табличка «Закрыто», «Ликвидировано», «Устранено» на дверях всех правозащитников.

• Подпишите петицию за отмену закона об «иноагентах».

• Расскажите на своих ресурсах о преследовании «Мемориала». Никто из нас не может себе позволить пассивного наблюдения за происходящим. Это распутье, на котором каждый из нас принимает решение за всё общество.

Подпишитесь на пожертвование в адрес «Мемориалов». Ребята должны знать, что они дороги нам, что мы в них нуждаемся. Даже самая скромная сумма – ваш вклад в справедливость. А нас много.

Поддержите ОВД-Инфо: сделайте пожертвование, подпишитесь на регулярные платежи. Невозможно представить какими бы были несколько последних лет, если бы эти невероятные, сильные, смелые люди не поддерживали бы нас 24х7, готовые оказать помощь в любой момент.

Комитет против пыток в составе 11 российских и международных правозащитных организаций подписал заявление к российским властям с требованием немедленно отозвать оба иска к ПЦ «Мемориал» и «Международный Мемориал» и запустить процесс отмены законодательства об «иностранных агентах».

Подтвердите, что вам есть 18 лет